Справка о сотрудничестве
между Ленинградской областьюи Южно-Моравским краем (Чешская Республика)

Сотрудничество Ленинградской области с Южно-Моравским краем осуществляется на основе заключенного в октябре 2004 года Соглашения о сотрудничестве по таким направлениям как: торговля, экономика, спорт, туризм, работа с молодежью, образование, социальная сфера и культура.

В ноябре 2004 года подписано соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Ленинградской области и г.Брно, в рамках которого стороны обмениваются информацией и делегациями предпринимателей.

В 1999 году создана Совместная рабочая группа по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Чешской Республикой и Ленинградской областью, основной целью которой является обсуждение и формирование основных направлений сотрудничества, взаимодействие при заключении соглашений и договоров. 10-е заседание рабочей группы состоялось в мае 2011 года.

Регулярно происходят обмены делегациями Администраций Ленинградской области и Южно-Моравского края, во время которых основное внимание уделяется вопросам развития двусторонних отношений.

Последний визит официальной делегации Южно-Моравского края во главе с Гетманом Михалом Гашеком состоялся в июне 2011 года по случаю гастролей чешского театра города Брно «Гусь на веревке», а также презентаций нового авиасообщения «Санкт-Петербург - Брно», туристического потенциала Южно-Моравского края и компаний, участвующих в визите.

В рамках официальной встречи Губернатора Ленинградской области с Гетманом Южно-Моравского края Михалом Гашеком была достигнута договоренность об укреплении и расширении сотрудничества в сфере образования, пожарной безопасности, мотоциклетного спорта, транспорта, дорожного хозяйства.

С 2005 года началось активное взаимодействие регионов в сфере образования. На регулярной основе осуществляются обмены преподавателями и школьниками Ленинградской области и Южно-Моравского края. В настоящее время прорабатывается возможность проведения конкурсов на знание страны и истории региона – партнера. Подготовлен проект Декларации о намерениях между Правительством Ленинградской области Российской Федерации и Южно-Моравским краем Чешской Республики об организации данных конкурсов.

Ежегодно делегации обоих регионов на взаимной основе принимают участие в туристической выставке «РегионТур», проходящей в г. Брно, и туристической ярмарке Ленинградской области «Лентрэвел» с целью презентации своих туристических возможностей. 19-20 апреля 2013 года делегация Южно-Моравского края приняла участие в XI специализированной туристской выставке «Лентревел-2013» и представила туристический потенциал своего региона.

Активно развивается сотрудничество регионов в сфере спорта. Осуществляются обмены между специалистами в области спорта и группами спортсменов. В 2011 - 2012 гг. спортсмены Ленинградской области принимали участие в  международных соревнованиях по плаванию «Майское Брно» в г. Брно и показали высокие результаты по разным дисциплинам. В сентябре 2012 года сборная команда Ленинградской области приняла участие в Европейских юношеских легкоатлетических играх в г.Брно. В соревнованиях приняло участие более 25 команд из 19 стран: Мальты, Латвии, Литвы, Хорватии, Чехии, Словакии, Словении, России, Польши, Германии, Венгрии, Англии, Украины, Франции, Румынии и др. Ленинградская область была представлена делегацией из 10 человек. Во время соревнований было завоевано 6 медалей разного достоинства.

Налажено взаимодействие регионов в сфере участия в футбольных и легкоатлетических соревнованиях.

Успешно осуществляется сотрудничество регионов в сфере культуры. В Санкт-Петербурге прошли гастроли театра города Брно «Гусь на веревке», Ленинградский областной «Драматического театра сатиры на Васильевском» посетил Южно-Моравский край в марте 2012 года.

В 2014 году дружественным связям Ленинградской области и Южно-Моравского края исполняется 10 лет.

В рамках работы с соотечественниками за рубежом подготовлена фотовыставка, посвященная Ленинградской области, которая экспонировалась 22-24 марта 2012 года в рамках «Дня русского языка в Чехии» в городах Теплице и Духцев (Устецкий край).

10-14 июня 2013 года состоялся визит делегации Ленинградской области в     г. Прага в целях участия в работе семинара по изучению чешского опыта противодействия коррупции. В ходе визита делегация Ленинградской области посетила:

1.Правительство Чешской Республики;

2.Министерство юстиции Чешской Республики;

3.Следственный изолятор г. Праги Чешской Республики;

4.Посольство Российской Федерации в Чешской Республике.