Информация об итогах финансирования и выполнения
подпрограммы 6 «Развитие международных и межрегиональных связей Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области»
в 2015 году

В 2015 году общий объем запланированных бюджетных средств на подпрограмму 6 «Развитие международных и межрегиональных связей Ленинградской области» (далее – подпрограмма) государственной программы Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области» утвержден в сумме 23902,6 тыс. руб. По итогам реализации подпрограммы освоено финансирование на общую сумму 18287,7 тыс. рублей (76,5% к бюджетным ассигнованиям). Частичное неисполнение расходных обязательств обусловлено экономией средств в результате проведения конкурсных процедур, изменением сроков реализации мероприятий п. 6.1 «Развитие международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Ленинградской области», а также проведением международных и межрегиональных мероприятий без привлечения средств из областного бюджета в рамках реализации программ приграничного сотрудничества.

Реализация подпрограммы осуществлялась в рамках двух основных мероприятий: п.6.1 «Развитие международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей» и п.6.2 «Взаимодействие с соотечественниками, проживающими за рубежом».

В рамках основного мероприятия 6.1 проводилась работа по реализации программ и проектов, направленных на развитие международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей; продвижению положительного имиджа Ленинградской области за рубежом и в субъектах Российской Федерации; организации приема делегаций субъектов Российской Федерации и иностранных делегаций в Ленинградской области, направлению делегаций Ленинградской области в субъекты Российской Федерации и за рубеж, организации международных мероприятий с участием Ленинградской области; методологической и информационной поддержке развития международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Ленинградской области.

В рамках основного мероприятия 6.2 проводилась работа по продвижению русского языка и культуры за рубежом; развитию информационного взаимодействия и деловых связей с соотечественниками за рубежом и созданными ими организациями.

В отчетном году в мероприятиях подпрограммы приняли участие 23 органа исполнительной власти Ленинградской области и органы местного самоуправления Ленинградской области. Координатором являлся комитет по внешним связям Ленинградской области.

В 2015 году реализация подпрограммы была нацелена на повышение степени вовлеченности Ленинградской области в процесс международной интеграции. Ленинградская область была представлена на значимых международных мероприятиях, что содействовало повышению привлекательности региона для иностранных деловых кругов и развитию внешнеэкономических связей.

Комплекс мероприятий по взаимодействию с иностранными и российскими партнерами был направлен на продвижение имиджа Ленинградской области как региона с устойчивым социально-экономическим развитием и богатым культурным потенциалом. Диверсификация международных и межрегиональных контактов Ленинградской области способствовала повышению результативности стратегического управления социально-экономическим развитием региона.

В рамках реализации подпрограммы проведены мероприятия по продвижению русской культуры и русского языка за рубежом и взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом, а именно: реализован ряд совместных проектов международного и регионального сотрудничества, которые способствовали укреплению связей Ленинградской области с соотечественниками и созданными ими организациями, а также продвижению имиджа Ленинградской области за рубежом.

По итогам работы в 2015 году достигнуты следующие значения показателей (индикаторов) подпрограммы: количество совместных проектов в рамках международного и регионального сотрудничества – 41, количество мероприятий, направленных на продвижение имиджа Ленинградской области – 95, количество мероприятий, направленных на продвижение русского языка и культуры за рубежом, развитие взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом – 21.