Область — на европейском уровне

07 ноября 2018

Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко избран заместителем председателя Палаты регионов в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ).

Кандидатуру А.Ю.Дрозденко на пост в Палате регионов выдвинула политическая группа Европейской народной партии/Христианские демократы (ЕНП/ХД) отметив, что Ленинградская область «занимает ведущую позицию в РФ в сфере международного и трансграничного сотрудничества с партнерами из стран Европейского Союза», а ее глава – привержен институтам прямой демократии. Избрание состоялось сегодня, 6 ноября, на заседании в Страсбурге.

«Я благодарен за высокую оценку достижений Ленинградской области, в том числе - по взаимодействию с международными партнерами. У нас множество хороших примеров сотрудничества как в экономической, так и в спортивной, культурной сферах. Кроме того, мы успешно обмениваемся опытом в развитии местного самоуправления. Новая должность позволит открывать дополнительные возможности для позитивного и равноправного сотрудничества с европейскими государствами», — отметил А.Ю.Дрозденко.

В качестве заместителя председателя Палаты регионов КМРВСЕ А.Ю.Дрозденко войдет в состав Бюро Конгресса, состоящего из Председателя Конгресса и членов бюро обеих Палат КМРВСЕ (в каждом – председатель палаты и 7 его заместителей). Бюро отвечает за подготовку предложений, касающихся общей политики Конгресса, бюджета и местных и региональных мониторинговых миссий, равно как и миссий наблюдателей на местных выборах. Обеспечивает безостановочную работу КМРВСЕ.

* * *

Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко включен в состав делегации РФ в качестве представителя в Палате регионов КМРВСЕ на период 2016-2020 годов распоряжением Президента России Владимира Путина от 21 июля 2016 года. 5 ноября 2018 года он был единогласно избран руководителем делегации РФ в КМРВСЕ по итогам голосования собрания российской делегации. С 6 по 8 ноября 2018 года в Страсбурге (Французская Республика) проходит 35-я Пленарная сессия КМРВСЕ.

***

КМРВСЕ состоит из 324 членов и 324 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств-членов Совета Европы (СЕ). По статусу Конгресс является консультативным органом СЕ и одним из трех его основных подразделений. Первоочередные направления деятельности КМРВСЕ – мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах, участвующих в работе СЕ, на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года, включая обеспечение прав человека на местном уровне, а также наблюдения за муниципальными и региональными выборами.