Внимание к партнерству с КНР

29 ноября 2018

На встрече с делегацией из провинции Хэйлунцзян обсудили перспективы развития отношений.

Вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике С.Н.Перминов и Председатель Политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян  (Китайская Народная Республика) Хуан Цзяньшэн рассмотрели перспективные направления развития связей.

«Наша область имеет многовековую историю, диверсифицированную экономику с мощным транспортно-логистическим комплексом и входит в число лидеров в России по инвестиционному климату. Знаем дружеское и доброжелательное отношение к нам китайских партнеров: с территорией КНР нас связывают шесть межмуниципальных соглашений, с 1992 года развивается сотрудничество с провинцией Хэбэй. Видим рост интереса китайских туристов к путешествиям по региону, включая ленинские «красные маршруты». Мы открыты для культурных, гуманитарных, туристских и экономических связей», - сказал, представляя регион, С.Н.Перминов.

Хуан Цзяньшэн поблагодарил за оказанный теплый прием и рассказал о современном развитии провинции Хэйлунцзян, напомнил о том, что Президент РФ В.В.Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин приняли решение о проведении Годов российско-китайского межрегионального сотрудничества – масштабного проекта, направленного на укрепление контактов на уровне субъектов двух стран – в 2018-2019 годах.

С.Н.Перминов уточнил, что с начала 2018 года состоялись встречи руководства Ленинградской области с представителями шести различных провинций Китая, одновременно отметив активную позицию Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, а также лично Генерального консула КНР в Санкт-Петербурге госпожи Го Минь.

На встрече было также отмечено, что китайские партнеры год от года наращивают сотрудничество с предприятиями и портами области, по данным за первую половину 2018 года Китай занимает первое место по товарообороту среди стран-контрагентов Ленинградской области.

Справка

Народный политический консультативный совет Китая (НПКСК) представляет собой организацию Единого патриотического фронта китайского народа. Главная функция НПКСК – политические консультации, демократический контроль и участие в обсуждении и решении государственных дел. В провинциях, автономных районах, городах центрального подчинения, автономных областях, городах, уездах, автономных уездах образуются местные Политические консультативные советы (ПКС). В настоящее время в КНР насчитывается свыше 3000 местных ПКС различных ступеней, численность их членов превышает 500 тысяч человек.

Провинция Хэйлунцзян расположена на северо-востоке КНР, имеет общую границу с территорией РФ протяженностью более 3 тысяч км. Население провинции насчитывает свыше 38 млн человек, площадь территории – примерно 450 тысяч кв. км. Административным центром и крупнейшим городом провинции Хэйлунцзян является Харбин.