Область — в центре европейского мегапроекта

07 июня 2019
Область — в центре европейского мегапроекта

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко отметил синергетический эффект реализации проекта «Северный поток 2» в Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился с приветственным словом к участникам делового завтрака «Энергия для Европы: новая динамика на газовом рынке», организованного компанией «Норд Стрим 2» в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Поставщики и подрядчики в полной мере осознают высокую ответственность в реализации этого стратегического для России и ряда европейских стран проекта. Именно поэтому строительство газопровода позволяет с высокой эффективностью решать важные экономические, социальные, экологические вопросы развития территорий», — сказал Александр Дрозденко.

В числе участников делового завтрака – федеральный канцлер Германии (1998-2005) Герхард Шрёдер, управляющий директор компании «Норд Стрим АГ» Маттиас Варниг, руководители немецких и российских компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток 2».

Справка

В настоящее время компания «Nord Stream 2» ведет строительство газопровода, который будет пролегать по дну Балтийского моря и свяжет Россию и Германию. Начальная точка газопровода «Северный поток — 2» находится в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и исполнительный директор компании «Норд Стрим 2 АГ» (Nord Stream 2 AG) Маттиас Варниг подписали в феврале 2018 года соглашение о сотрудничестве между правительством субъекта РФ и АО «Норд Стрим 2 АГ». Цель стратегии, предусмотренной соглашением, — обеспечение реализации проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» с учётом всей совокупности социально-экономических и экологических факторов долгосрочного развития, поддержка окружающей среды и местного населения.