Российско-германский семинар в г. Гатчина

21 августа 2018

Делегация экспертов федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания (ФРГ) приняла участие в работе семинара по вопросам развития профессионального образования в Ленинградской области в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий (г. Гатчина).

В состав немецкой делегации вошли начальник отдела подготовки и переподготовки специалистов Торгово-промышленной палаты г.Шверин Петер Тодт, который выступил с докладом о дуальном образовании в Германии, а также начальник отдела профессионального образования Центра подготовки и переподготовки специалистов г. Шверин Ральф Марон и руководитель направления подготовки специалистов сварочного производства Ремесленной палаты г.Шверин Роланд Пфайффер.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по внешним связям Ленинградской области А.Ю.Минин, ректор автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» В.Р.Ковалев, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Центр развития промышленности Ленинградской области» А.А.Пивинский, представители Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области, эксперты и руководители профессиональных образовательных организаций Ленинградской области.

В своем приветственном слове председатель комитета по внешним связям Ленинградской области А.Ю.Минин отметил, что семинар проводится в рамках подготовки к участию делегации Ленинградской области в бизнес-форуме «День России в Мекленбурге-Передней Померании – 2018. 3-й День предпринимателей» 17 октября 2018 года в г.Росток с участием Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко.

Участники семинара обсудили особенности развития систем профессионального образования Ленинградской области и федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, учебные и профессиональные достижения учащихся профессиональных образовательных учреждений Ленинградской области, а также перспективы реализации проектов по созданию Центра профессиональных компетенций Ленинградской области и центров опережающей подготовки в Российской Федерации.