Японский фарфор — в честь 20-летия дружбы с Ленинградской областью

5-6 августа в Российском Этнографическом музее (Санкт-Петербург, Инженерная ул. 4) проходит выставка традиционных изделий прикладного искусства (фарфора) из префектуры Киото. Экспозиция организована в рамках 20-летия подписания соглашения «О дружбе и сотрудничестве между Ленинградской областью и префектурой Киото (Япония)»

Именно в Киото мастера стали создавать фарфоровые предметы в особом, утонченном и изысканном стиле, который получил широкую известность. Зачастую фарфор инкрустирован драгоценными камнями. Метод производства керамики, зародившийся под влияние китайского и корейского гончарного искусства, развился в уникальное японское ремесло.

Завораживающий стиль кермики «коучинкоджи», напоминающий изделия «сансай» из Китая, заимствован японцами у мастеров из Вьетнама примерно 400 лет назад. В названии керамики «коучинкоджи» и «сансай» отражен способ и место производства, как например, гжель в России.

На выставке представлены предметы чайной церемонии, предметы для сервировки стола, курительницы, подставки, миски для риса и др. Автор выставочных экземпляров Нандза Ито — автор многих персональных выставок за рубежом.