С весной в Ленинградскую область возвращаются Дни Японии

27-03-2015 - 28-03-2015

27-28 февраля в Луге (кинотеатр «Смена», пр.Володарского д.5) пройдет фестиваль «Дни Японии в Луге». В 13.00 торжественную церемонию откроет генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге.

Уже десять лет в разных районах Ленинградской области при поддержке генерального консульства проводятся мини-кинофестивали японского кино. В прошлом году они прошли в Волхове, Выборге и Киришах, в 2015 – Япония приходит в Лугу. В этом году, объявленном в 47-м регионе Годом старшего поколения, в мероприятия фестиваля активно интегрированы обучающиеся «Университета третьего возраста».

Помимо демонстрации кинофильмов, уже традиционно пройдут лекции, мастер-классы по икебане, каллиграфии и оригами, состоится выставка макетов основных достопримечательностей Японии из архива консульства.

В рамках «Дней Японии в Луге» проводится конкурс детских рисунков. Подведение итогов конкурса состоится во время церемонии открытия, а лучшие рисунки традиционно отправят в японскую префектуру Киото, с которой Ленинградская область с 2003 года в рамках побратимских связей осуществляет обмен детскими рисунками.

Координаты для связи: Светлана Лапина 8 (81372) 2-28-25

Справка.

Просветительский курс «Университета третьего возраста» в Лужском районе реализуется по модели трехмесячных лекционно-практических занятий.  «Университет третьего возраста» — инновационная форма социального обслуживания, предусматривающая содействие в получении услуг по раскрытию внутренних возможностей и потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов с целью их активизации и самореализации. Посещать занятия могут граждане старше 55 лет или инвалиды, проживающие в Лужском районе.

«Университет» начинал свою работу с 7 факультетами: факультет «Информационно-коммуникационные технологии», факультет «Иностранных языков», факультет «Психология», факультет «Творчество», факультет «Краеведение», факультет «Здоровый образ жизни» и факультет «Основы православия».

***

Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Ленинградской областью и префектурой Киото было подписано 4 ноября 1994 года во время визита делегации Ленинградской области в Японию. Основным направлением сотрудничества между двумя регионами является взаимодействие в гуманитарной сфере, в основном в области культуры и образования.