Участие губернатора в работе конгресса в Страсбурге

28-03-2017

С 28 по 29 марта губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко примет участие в 32-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге (Французская Республика) в составе делегации Российской Федерации.

В число представителей Российской Федерации в европейском консультативном органе Александр Дрозденко включен по распоряжению Президента России Владимира Путина на период 2016 – 2020 годов.

* * *

Цель работы КМРВСЕ — обмен опытом при подготовке кадров для местных и региональных уровней власти. Первоочередные направления деятельности Конгресса – мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах СЕ на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года, включая соблюдение прав человека на местном уровне, а также наблюдения за муниципальными и региональными выборами.

Пристальное внимание также уделяется территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплоченности в городах, финансовому обеспечению местных органов власти и др.

Руководитель российской делегации – губернатор Владимирской области Светлана Орлова. В состав делегации входят представители РФ в Палате регионов, в Палате местных властей КМРВСЕ и их заместители. Высшим органом Конгресса является пленарная сессия, созываемая два раза в год.