«Юные звезды мира» в Ленинградской области

С 16 по 28 мая в Киришах пройдет XV Международный шахматный турнир «Юные звезды мира» памяти Вани Сомова, одного из сильнейших юных шахматистов Ленинградской области.

В этом году турнир пройдет в новом формате – он станет 1-м этапом Гран-при Европейского Шахматного Союза. В соревнованиях примут участие представители Армении, Беларуси, Греции, Грузии, Литвы, Норвегии, Украины и России.

За шахматными досками встретятся 12 юных спортсменов из восьми стран:  Кирилл Шевченко (Украина); Арам Акопян (Армения); Сергей Лобанов (Россия); Тор Фредрик Каасен (Норвегия); Михаил Никитенко (Беларусь); Шант Саргисян (Армения); Паулиус Пултиневисюс (Литва); Лампрос Гянноулакис (Греция); Вячеслав Зарубицкий (Беларусь); Кирилл Шубин (Россия); Николози Качарава (Грузия); Кирилл Щеткин (Россия, Кириши).

Соревнования проводятся по действующим правилам ФИДЕ, по круговой системе, в один круг, при двенадцати участниках. На турнире будет установлена норма международного мастера. Возраст юных участников – до 16 лет.

Ежегодно соревнования открывают новые имена талантливых шахматистов. Практически все лидеры ведущих шахматных держав прошли этот турнир. В восьмерке сильнейших гроссмейстеров мира - три участника киришского турнира «Юные звезды мира»: Сергей Карякин (Россия), Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды).

Директор и  главный судья турнира  – директор Юношеского Гран-при Европейского Шахматного Союза, международный арбитр, заслуженный тренер России Геннадий Несис.

Турнир откроется 16 мая в 17.00 во Дворце культуры КИНЕФ, на котором будут представлены участники и проведена жеребьевка.

22 мая состоится гроссмейстерский шахматный турнир по молниеносной игре «Кубок Несиса».