Ленинградская область принимает «Автопробег мира Берлин-Москва»

12-08-2016

«Автопробег мира Берлин-Москва» сделал остановку у мемориального комплекса «Партизанская слава» в Лужском районе Ленинградской области.

Участники автопробега встретились с жителями района, ветеранами Великой Отечественной войны, представителями Администрации Ленинградской области.

Автопробег — народная акция, организованная частными лицами немецкой  гражданской инициативы развития дружбы между народами России и Германии. Его участники — колонна из 70 автомобилей и 9 мотоциклов преодолевает 4200 километров от Берлина до Москвы и обратно. В акции участвует около 250 человек. Символ автомарафона — белый голубь на фоне немецкого и российского флагов.

Председатель комитета по внешним связям Ленинградской области А.Ю.Минин отметил, что жители региона с большим вниманием следят за автопробегом: «Несмотря на неблагоприятный политический климат, участники гражданского автопробега показывают всему миру, что между нашими народами всегда сохранятся добрые, человеческие отношения».

Глава Администрации Лужского района Ленинградской области О.М.Малащенко назвал участников автопробега «послами дружбы» и рассказал, что район поддерживает гуманитарные связи с Германией на уровне школьного обмена: ребята из Луги посещают Германию, а немецкие школьники – Ленинградскую область.

Председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области О.А.Иванов напомнил о том, что на ленинградской земле шли ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны, для большинства жителей области история той давней войны — не страницы учебника — это жизнь их семьи, предков. Делается все для сохранения этой памяти. «В русском языке слово «мир» имеет два значения —  «мир как вселенная» и «мир как отсутствие войны». Автопробег — это ваше послание вселенной против войны», — сказал он.

Один из организаторов автопробега Райнер Ротфус отметил: «Если представить, как трудно было здесь солдатам, воевавшим много лет назад, потому что так решили политики, мы понимаем, как важен мир. В последние годы мы наблюдаем, как СМИ начали вести политическую пропаганду против России. Реакцию непонимания и отчаяния от такой позиции сменило чувство гнева, и мы решили больше не давать манипулировать собой, отреагировать на это от имени немецкого народа. Никто из нас не является профессиональным борцом за мир, ни одна организация не оплачивает наш автопробег, но мы выступаем от большинства немцев,  потому что по социологическим опросам знаем — около 85% жителей Германии и некоторых других европейских стран не согласны с антироссийской политикой. Мы должны сделать все для взаимопонимания народов. Я впервые в России, и никогда не видел такой гостеприимной страны».

«В наших сердцах одинаковые чувства — все мы хотим жить под мирным небом, жить счастливо. Многие немцы знают стихи Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны». Сегодня мы можем уверенно ответить на этот вопрос — нет», — добавил  другой инициатор автопробега Ове Шаттауер.

У мемориального комплекса «Партизанская слава» прошел митинг в поддержку автопробега, состоялось возложение венков и цветов. Для участников акции работала полевая кухня.

Справка

«Автопробег мира Берлин-Москва» проходит 7-21 августа 2016 года по маршруту: Берлин (7.08.2016), Калининград (9.08.2016), Псков
(11-12.08.2016), Ленинградская область (12.08.2016), Санкт-Петербург (12-14.08.2016), Москва (16-17.08.2016), Минск (19.08.2016), Берлин (21.08.2016).

«Автопробег мира Берлин-Москва» направлен на укрепление дружеских отношений между народами России и Германии, расширение культурного и гуманитарного сотрудничества. В нем принимают участие те, кто не согласен с политикой антироссийских санкций.

Инициаторы автопробега – Райнер Ротфус (Центр российско-немецкой дружбы), Ове Шаттауер (музыкант, известный активист движения за мир), Сергей Фильберт (создатель видеоканала «Голос Германии»).