Для дружбы со Словацкой Республикой

Ленинградская область обсудила социально-культурное сотрудничество со Словацкой Республикой.

В рамках рабочей встречи заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, заместитель председателя Жилинского самоуправляемого края Словацкой Республики Йозеф Штрба и генеральный консул Словацкой Республики в Санкт-Петербурге Аугустин Чисар договорились о развитии международных связей между регионом и Жилинским самоуправляемым краем Словацкой Республики.

Возможности сотрудничества обсудили в сфере образования — в рамках работы центров «Ладога» и «Патриот», а также в рамках ежегодной летней оздоровительной кампании и в сфере профессионального образования (учащиеся из Словацкой Республики могут быть привлечены к участию в конкурсах, проводимых профессиональными училищами Ленинградской области), а также студенческого обмена. Культурный обмен между странами может быть реализован через гастроли государственных театров Ленинградской области и ансамбля «Метелица». В рамках форума «Соотечественники» и форума «Ладога», проводимых комитетом по молодежной политике Ленинградской области, регионы имеют возможность наладить сотрудничество и в сфере молодежной политики. Территории также рассматривают возможности для развития партнерства в сфере туризма.