По поручению Президента

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принимает участие в 31-й сессии Конгресса местных и региональных  властей Совета Европы (КМРВСЕ) в Страсбурге.

В число представителей Российской Федерации, принимающих участие в европейском консультативном органе, Александр Дрозденко включен по распоряжению Президента России Владимира Путина на период с 2016 по 2020 годы.

В программе работы главы региона в Страсбурге – участие в пленарном заседании КМРВСЕ, в заседаниях политических групп.

Главные темы для обсуждения – этические стандарты, противодействие коррупции на местном и региональном уровнях, предотвращение злоупотреблений административными ресурсами в ходе избирательных кампаний. Цель работы Конгресса — обмен опытом при подготовке кадров для местных и региональных уровней власти.

31-я пленарная сессия КМРВСЕ проходит в Страсбурге (Франция) с 18 по 21 октября 2016 года.

Справка

Первоочередные направления деятельности КМРВСЕ – мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах Совета Европы на предмет соблюдения Европейской хартии местного самоуправления от 1985 года, включая соблюдение прав человека на местном уровне, а также наблюдения за муниципальными и региональными выборами.

Пристальное внимание уделяется территориальной автономии для национальных меньшинств, проблемам устойчивого развития, миграции, культуры и образования, социальной сплоченности в городах, финансовому обеспечению местных органов власти.

Руководитель российской делегации – губернатор Владимирской области Светлана Орлова. В состав участников входят представители Российской Федерации в Палате регионов, Палате местных властей КМРВСЕ и их заместители.

Высшим органом Конгресса местных и региональных  властей Совета Европы является пленарная сессия, созываемая два раза в год.