Область собирается в Москву

24-11-2016

На заседании правительства Ленинградской области рассмотрены вопросы подготовки к проведению первых Дней Ленинградской области в Москве, приуроченных к 90-летию региона.

«Юбилей мы отметим на нескольких площадках, одной из них станет Москва. Заодно мы «потренируемся» перед областным праздником в Гатчине. Важно, чтобы программа событий раскрывала весь спектр достоинств, достижений и перспектив Ленинградской земли и ее жителей», – отметил А.Ю.Дрозденко.

Губернатор отметил, что предложенную московскими партнерами фотовыставку можно будет показать и на иных площадках, в том числе – зарубежных. В их числе он назвал Конгресс местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге, на котором в число представителей России в настоящее время по распоряжению Президента РФ включен глава Ленинградской области.

Планируется, что Дни Ленинградской области в Москве пройдут с 11 по 13 мая 2017 года.

Справка

В планируемой программе Дней Ленинградской области - подписание соглашения о сотрудничестве между правительствами субъектов, гала-концерт творческих коллективов области, выставки, «круглые столы» по темам экономики, туризма и экологии, гастроли театра, спортивные и иные мероприятия. На улице Тихвинской в столице предполагается открытие памятной доски.

Основная часть событий пройдет на Новом Арбате. Кроме того, на ВДНХ готовится ярмарка-выставка продукции агропромышленного, рыбохозяйственного комплекса области и изделий народного промысла. Для проведения «Праздника корюшки» в столицу специально доставят тонны рыбы, с детства известной каждому жителю ленинградской земли.

Делегация Москвы приглашена в 2017 году на праздничные мероприятия в Гатчине, посвященные 90-летию со дня образования Ленинградской области. Проведение «ответных» Дней Москвы в регионе предполагается в 2018 году.