Фестиваль «Дни Японии в Кингисеппе» прошел в Ленинградской области

11-03-2017

В Кингисеппе состоялся фестиваль «Дни Японии», в рамках которого жителей Ленинградской области познакомили с искусством, кинематографом и традициями современной Японии.

На торжественной церемонии открытия, которая прошла 11 марта в Кингисеппском культурно-досуговом центре, присутствовал Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима. В ходе визита в Кингисепп он провел встречи с представителями Администрации МО «Кингисеппский район», посетил краеведческий музей, спортивный комплекс «Олимп» и побывал на концерте воспитанников Центра эстетического воспитания и образования детей.

В течение двух дней с 11 по 12 марта жители Кингисеппского района участвовали в мастер-классах по оригами, икебане, художественной упаковке фуросики, в традиционных чайных церемониях, уроках настольной игры Го.

В Кингисеппском культурно-досуговом комплексе прошли кинопоказы, на которых были представлены три фильма японских режиссеров – молодежная комедия «Пловцы», мелодрама «Любовь Наби» и фильм-аниме «Сад изящных слов».

Кроме того, в ходе «Дней Японии» в Кингисеппе прошла серия авторских лекций «Япония и современность» и «Япония и традиции» переводчика художественной литературы Е.Рябовой.

В рамках фестиваля была организована выставка детских рисунков «Япония глазами детей», являющаяся традиционным элементом программы «Дней Японии» в Ленинградской области. Обмен художественными выставками проводится с 2003 года в рамках двустороннего партнерского сотрудничества между Ленобластью и префектурой Киото. Ежегодно по итогам конкурса жюри отбирает лучшие работы юных художников, которые затем демонстрируются в Японии.

Фестиваль «Дни Японии» в муниципальных образованиях Ленинградской области проводится уже более 10 лет при содействии Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге. Ранее фестиваль проходил в Луге, Тосно, Приозерске, Выборге, Волхове, а в прошлом году – в поселке Сиверский Гатчинского района.