Губернатор наградил коллектив Представительства МИД

28-03-2017

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко наградил почетным дипломом коллектив Представительства МИД России в Санкт-Петербурге – за большой вклад в развитие международных и внешнеэкономических связей Ленинградской области.

«Отечественная дипломатия всегда славилась своими сильными кадрами – высокими профессионалами, преданными своему делу. Представительство МИД РФ в Санкт-Петербурге достойно продолжает эти традиции, способствует дальнейшему укреплению авторитета и влияния России», – говорится в поздравительном адресе губернатора, врученном вместе с почетным дипломом Представителю МИД России в Санкт-Петербурге Владимиру Запевалову на торжественном мероприятии, посвященном 50-летию Представительства.

В Ленинградской области высоко ценят вклад территориального органа МИД России в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, развитие международных и внешнеэкономических связей, отметил Александр Дрозденко. Глава региона пожелал Владимиру Запевалову и всему коллективу Представительства МИД успехов на ответственной дипломатической службе.

* * *

Торжественное мероприятие стало частью цикла событий, приуроченных к 50-летию возобновления консульской деятельности на Северо-Западе России и полувековому юбилею территориального органа МИД России в городе на Неве. Распоряжением Совета Министров СССР в декабре 1966 года было образовано Дипломатическое Агентство МИД СССР, фактической датой начала работы которого считается 24 марта 1967 года. В настоящее время в Санкт-Петербурге, именуемом «консульской столицей России», аккредитованы свыше 70 зарубежных консульских учреждений, их деятельность охватывает пространство Северо-Запада РФ.