Бангладеш и Ленинградская область обозначили взаимные интересы

15-04-2017

Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко встретился с Министром иностранных дел Народной Республики Бангладеш Абулом Хассаном Махмудом Али.

Стороны отметили заинтересованность в развитии сотрудничества по ряду направлений. «В Ленинградской области действует одна из лучших в стране систем поддержки иностранных инвестиций. Мы видим возможности для взаимодействия с бангладешскими партнерами в сферах фармацевтики, фасовки и реализации органического чая и судостроении», – отметил А.Ю.Дрозденко.

Абул Хассан Махмуд Али предложил рассмотреть вопрос об установлении побратимских межрегиональных связей и пригласил делегацию Ленинградской области посетить Бангладеш, для ознакомления с работой особых экономических зон. Министр также отметил заинтересованность Бангладеша в изучении опыта Ленинградской области по ведению морского рыболовства.

Также стороны договорились изучить возможности трудоустройства высококвалифицированных кадров, включая врачей узкой специализации для заполнения вакансий в отдельных районах области.

Справка

Рабочий визит главы МИД Бангладеш в Российскую Федерацию проходит в 45-ю годовщину установления дипломатических отношений между двумя странами.

Дипломатические отношения между СССР и Бангладеш установлены 25 января 1972 года. СССР поддержал борьбу народа Бангладеш за независимость и одним из первых признал новое суверенное государство.

Одним из важнейших направлений российско-бангладешского экономического сотрудничества является атомная энергетика. В частности, госкорпорация «Росатом» ведёт сооружение атомных энергоблоков мощностью 1200 МВт поколения 3+ в Ленинградской области и в Народной Республике Бангладеш.