«Народные проекты» Ленинградской области представлены в Москве

12-05-2017

Передовой опыт Администрации Ленинградской области по реализации стратегических инициатив в форме «народных проектов» представлен в ходе деловой программы Дней региона в столице.

В рамках конференции «Госуправление 2.0: Следуя приоритетам», которая состоялась в здании Правительства Москвы, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов рассказал ведущим федеральным экспертам о работе над планом реализации Стратегии развития региона до 2030 года.

«Разработав в минувшем году Стратегию-2030, мы столкнулись с актуальной проблемой отсутствия четких механизмов её реализации. Совершенно очевидно, что добиться позитивных результатов в современном мире возможно только с помощью передовых технологий. Именно поэтому мы приступили к активному внедрению системы проектного управления, разработали план реализации Стратегии в формате стратегических карт, приступили к реновации госпрограмм», - подчеркнул Ялов.

Ключевые приоритеты, непосредственно влияющие на качество жизни населения, в Ленинградской области будут достигаться с привлечением широкой общественности. Для них изобретён формат «народных проектов». Сегодня в портфеле проекты, касающиеся благоустройства населенных пунктов, улучшения качества медицинского обслуживания, создания сети коворкинг-центров для молодежного предпринимательства, учреждений дополнительного образования для школьников, системы обратной связи между властью и населением. Эти проекты планируется реализовать в течение года. Оценивать их результаты будут ленинградцы.