Ленинградская область и Азербайджанская Республика готовят соглашение

23-05-2017

Ленинградская область готова существенно расширить связи в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах с Азербайджанской Республикой.

Об этом заявил Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко на встрече с Генеральным консулом Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султаном Гасымовым. Стороны обсудили ход подготовки соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Правительством Азербайджанской Республики и договорились укреплять традиционно теплые и дружественные отношения при помощи «народной дипломатии».

Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко отметил активное участие представителей азербайджанской диаспоры в общественных проектах и событиях культурной жизни области, интерес к расширению контактов в сферах культуры и социальных отношениях. «Мы видим большой потенциал для расширения экономического сотрудничества», – сказал А.Ю.Дрозденко, выразив готовность региона оказать логистическую поддержку продвижению азербайджанских товаров на крупные российские и европейские рынки.

Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султан Гасымов назвал самой главной задачей сохранение и развитие связей в гуманитарной и культурной сфере, поддержание дружеских и добрососедских отношений в духе стратегического партнерства. Султан Гасымов отметил значимость формата российско-азербайджанской межправительственной комиссии и пригласил делегацию Ленинградской области посетить Азербайджан в нынешнем году.

Справка

Представители азербайджанской национально-культурных объединений, включая хореографический ансамбль «Чинар», являются постоянными участниками общественных проектов на территории Ленинградской области, таких как межрегиональные фестивали «Россия – Созвучие культур», областной смотр «Этновесна», ежегодный областной праздник «Навруз» и других.

В декабре 2010 года на «Интернациональной Аллее Памяти» мемориала «Невский пятачок» в Кировском районе Ленинградской области по инициативе Представительства фонда Гейдара Алиева в России и Генерального консульства Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге установлена памятная стела воинам-азербайджанцам, павшим в боях за Ленинград в 1941-1944 годах.

В «Доме Дружбы Ленинградской области» с декабря 2016 года на постоянной основе открыт интерактивный музей азербайджанской культуры, проходят заседания Совета азербайджанской молодежи.