Взаимодействие — для общего развития

27-02-2018

Ленинградская область и Республика Татарстан развивают сотрудничество и обмениваются опытом.

Вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике С.Н.Перминов и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар В.Г.Шайхразиев обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия двух регионов.

«Очень внимательно наблюдаем за опытом, который рождается на территории Республики Татарстан. Он нам интересен в совершенствовании системы электронного документооборота, развитии экономики, реализации политических проектов – во всем том полезном, что можно почерпнуть для развития нашего субъекта. У нас есть абсолютное понимание взаимодействия между нашими субъектами и, помимо этого, по всем вопросам, которые касаются деятельности татарской диаспоры в регионе», - сказал С.Н.Перминов.

В.Г.Шайхразиев отметил исторически активную включенность татар в жизнь Ленинградской области, сложившиеся особые отношения с этой землей. Он рассказал о развитии работы Всемирного конгресса татар, а также автономий и общественных организаций татар, действующих в регионах Российской Федерации. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан отметил важность проведения встреч с представителями татарских автономий и руководителями органов власти в субъектах и городах страны. По итогам встреч с региональным активом он высказал оценку, что татары ощущают себя в Ленинградской области комфортно, и поблагодарил руководство субъекта Федерации за внимание и поддержку.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития взаимодействия Ленинградской области и Республики Татарстан. «Некоторое время назад было заключено соглашение о сотрудничестве двух субъектов, отработана очень плотная «дорожная карта» нашего взаимодействия. И цифры наших экономических связей показывают, что документ был подписан своевременно, так как наш товарооборот неуклонно растет, исчисляется миллиардами рублей, что нас не может не радовать. Нет ни тени сомнения в том, что наше сотрудничество будет успешным, взаимовыгодным, и конечно, интересным», - добавил С.Н.Перминов.

* * *

Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко и Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов подписали Соглашение между Правительством Ленинградской области и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, а также План мероприятий по его реализации в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума в 2016 году.