Диалог о взаимодействии с префектурой Окинава

07 июня 2019
Диалог о взаимодействии с префектурой Окинава

В рамках ПМЭФ-2019 обсуждались перспективы сотрудничества Ленинградской области с регионом Японии.

Возможные направления взаимодействия рассматривались на встрече вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Сергея Перминова с губернатором японской префектуры Окинава Ясухиро Тамаки. Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки.

В ходе беседы состоялся обмен информацией о сферах, интересных для развития двустороннего сотрудничества сторон, включая опыт в сфере обеспечения долголетия, медицины и рекреации. Обсуждение стороны продолжат при содействии Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге.

* * *

При поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге на протяжении более 10 лет в муниципальных образованиях Ленинградской области проводится Фестиваль японской культуры «Дни Японии». За эти годы он стал важным событием в культурной жизни региона, в нем приняли участие такие города региона, как Тосно, Луга, Приозерск, Выборг, Волхов и многие другие.

Программой мероприятия предусматривается демонстрация фильмов современного японского кинематографа, проведение лекций, выставок и мастер-классов традиционных японских искусств, конкурс детских рисунков. При этом лучшие работы направляются в японскую префектуру Киото, с которой Ленинградская область осуществляет обмен детскими рисунками с 2003 года.

Ленинградская область взаимодействует с префектурой Киото (Японии) в рамках заключенного в 1994 году Соглашения о дружбе и сотрудничестве. Основные направления сотрудничества – культура и образование. Осуществляется обмен делегациями руководителей органов исполнительной и законодательной власти, представителей бизнеса, творческих коллективов и молодежи.