Фестиваль японской культуры в Тосно

29 сентября 2019

К культуре страны восходящего солнца смогли приобщиться жители Тосненского района.

В тосненском социально-культурном комплексе «Космонавт» состоялся фестиваль «День Японии в г. Тосно», который проводится в регионе более 10 лет при поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге. За эти годы он стал важным событием в культурной жизни Ленинградской области.

Участников и гостей фестиваля приветствовал заместитель генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Хидэто Ватанабэ.

В разнообразной программе фестиваля представлены спортивные единоборства, икебана (искусство компоновки живых цветов), демонстрации национального костюма «кимоно» и фильмов современного японского кинематографа. Проводятся выставки и мастер-классы по японским искусствам.

Дни Японии проходили в Выборге, Луге, Приозерске, Гатчине, Сосновом Бору, Волхове, Киришах, Кингисеппе. Тосно принимает фестиваль второй раз. В 2018 году в рамках Перекрестного года России в Японии и Японии в России фестиваль «Дни Японии в Ленинградской области» состоялся на территории региона дважды: в поселке Сиверский Гатчинского района и во Мге Кировского района.