Область укрепляет экономические связи с Грецией

04 декабря 2019
Область укрепляет экономические связи с Грецией

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел 3 декабря встречу с Генеральным консулом Греческой Республики в Санкт-Петербурге Спиридоном Вулгарисом, на которой обсуждались направления развития дальнейшего сотрудничества.

«У нас налажено сотрудничество на уровне муниципалитетов между городами Сосновый Бор и Александруполис: соглашению уже 8 лет, в его рамках реализуются проекты в сферах культуры, образования и туризма. В мае состоялся визит нашей делегации, обсуждавшей установление прямых экономических связей регионов», — сказал губернатор Ленинградской области.

Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область традиционно принимает участие в Международной туристической ярмарке в Салониках, много работает в отрасли с греческими партнерами. «Считаем, что на этом направлении связи развиты неплохо. Хотели бы активнее двигаться по пути экономического сотрудничества», — добавил глава региона.

Ввиду проведения Года языка и литературы Россия – Греция в 2019/2020 годах Александр Дрозденко предложил Спиридону Вулгарису войти в состав жюри планируемого конкурса для школьников Ленинградской области на знание истории и современности Греции. Генеральный консул назвал предложение интересным и ответил на него согласием.

Спиридон Вулгарис выразил готовность рассмотреть возможность проведения и других мероприятий в рамках Года языка и литературы Россия – Греция. Говоря о развитии связей между предпринимателями, он отметил их большой потенциал и интерес бизнеса его страны к Ленинградской области.

В ходе беседы стороны констатировали перспективность проектов в сфере производства продуктов питания, в том числе с применением оливкового масла, и расширения транспортного сообщения, которое способствовало бы укреплению и развитию двусторонних связей. Генеральный консул Греческой Республики заверил главу региона в поддержке деловых инициатив и поблагодарил за теплую встречу.