В Кингисеппе состоялось открытие новой пешеходной зоны со смотровой площадкой

16 сентября 2021
В Кингисеппе состоялось открытие новой пешеходной зоны со смотровой площадкой

14 сентября 2021 года в Кингисеппе состоялось открытие пешеходной зоны со смотровой площадкой на реку Лугу.

Пешеходная зона и смотровая площадка построены в рамках проекта «Зеленые башни» программы приграничного сотрудничества России и ЕС «Россия - Латвия 2014-2020», реализуемого при участии администрации Кингисеппского муниципального района, администрации Гдовского района (Псковская область), Городского совета г.Руйена (Латвийская Республика) и муниципалитета г.Цесис (Латвийская Республика). Программа софинансируется из бюджетов Российской Федерации, ЕС и Латвийской Республики. 

Цель проекта – внедрение инновационных экологически чистых технологий в природе и городской среде, развитие возможностей для отдыха, а также создание долгосрочного сотрудничества между городами. В каждом городе-партнере в рамках проекта создается современная инфраструктура для наблюдения за природой.

Пешеходная зона должна стать тематическим «Зеленым павильоном», посвященным природе Кингисеппского района. Здесь установлены стенды с информацией о флоре и фауне Кингисеппского района, планируется проведение уроков по природоведению для школьников на открытом воздухе.

Для освещения площадки используются возобновляемые источники энергии - солнечные батареи, что делает ее «зеленой» также с инженерной точки зрения. 

В открытии приняли участие глава МО «Кингисеппский муниципальный район» Елена Антонова, глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий Запалатский, представители  комитета по внешним связям Ленинградской области и программы «Россия – Латвия 2014-2020», преподаватели и учащиеся Кингисеппской средней общеобразовательной
школы №5.

Волонтёры Ресурсного добровольческого центра Кингисеппского района провели для школьников тематический квест «Три эпохи города Кингисеппа».