Губернатор Ленинградской области: Россия должна развивать партнерство с Францией

25 мая 2018

Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко принял участие в бизнес-диалоге «Россия-Франция», который стал одной из ключевых дискуссий на площадке Петербургского международного экономического форума — 2018.

По итогам обсуждения А.Ю.Дрозденко заявил, что у межстранового сотрудничества огромный потенциал.

«Ленинградская область сотрудничает с Французской Республикой не первый год. Города Тихвин и Эрувиль-сен-Клер являются городами-побратимами уже больше четверти века. В 2017 году товарооборот между Францией и Ленинградской областью составил 214,9 млн долларов. Франция занимает 12-е место по величине совокупного товарооборота с Ленинградской областью и 21-е место по объему экспорта Ленинградской области. В регионе успешно работают несколько крупных французских предприятий: Schneider Electric (производитель электрооборудования), «Форесия Интериор» (производитель автокомпонентов), «Интерфилл» (косметика и парфюмерия). Разумеется, между страной и регионом идет активный культурный и туристский обмен. В прошлом году в Совете Европы в рамках Конгресса местных и региональных властей во французском Страсбурге с успехом прошла презентация Ленинградской области, посвящённая 90-летию региона. Полагаю, что у партнерства как в бизнес сфере, так и в социокультурном контексте, большие перспективы», — подчеркнул А.Ю.Дрозденко.