О проведении конкурса по формированию молодежного правительства Ленинградской области

05 июля 2023

Комитет по молодежной политике Ленинградской области объявляет конкурс по формированию молодежного правительства Ленинградской области.

Участниками конкурса могут быть обучающиеся и выпускники профессиональных  образовательных организаций, аспиранты, представители молодежных общественных организаций, молодые специалисты и другие работники организаций Ленинградской области независимо от организационно-правовых форм собственности, постоянно проживающие на территории Ленинградской области.

К участникам предъявляются следующие требования:

- возраст от 18 до 35 лет включительно;

- наличие гражданства Российской Федерации;

- наличие регистрации, в том числе по месту пребывания, на территории Ленинградской области;

- наличие опыта реализации программ, проектов, инициатив и мероприятий по направлениям деятельности молодежного правительства;

- наличие организаторских и лидерских качеств.

2. Кандидат, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в период с 26 июня 2023 года по 16 июля 2023 года проходит регистрацию на официальном сайте ФГАИС «Молодежь России»: https://myrosmol.ru/event/133672 и направляет заявку на конкурс, содержащую следующие документы:

- личное заявление в произвольной форме;

- документ об образовании либо справку с места учебы или работы;

- письменную работу.

Конкурс проводится в два этапа:

первый этап – тестирование кандидатов на знание:

- Федерального Закона 30 декабря 2020 года № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»;

- Закон Ленинградской области от 12 апреля 2021 года № 43-оз «Об отдельных вопросах реализации молодежной политики в Ленинградской области»;

- русского языка, истории, географического и социально-экономического положения Ленинградской области.

второй этап – собеседование с кандидатами, включающее защиту их письменных работ, оценку письменных работ и определение победителей конкурса.

Заявки, подготовленные в соответствии с требованиями Положения, предоставляются заявителем в ФГАИС «Молодежь России» на мероприятие «Конкурс по формированию молодежного правительства ЛО».

4.  Письменные работы оцениваются конкурсной комиссией с привлечением экспертов в соответствующих областях знаний.

Проект, изложенный в письменной работе, должен соответствовать следующим требованиям:

- иметь паспорт, презентацию и приложения (предварительная смета, план реализации, иллюстрации);

- основываться на сферах деятельности отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области;

- быть актуальным и иметь четкую географию;

- предлагать новые пути решения социально значимых вопросов Ленинградской области или пути усовершенствования имеющихся;

- срок реализации не должен превышать одного года со дня начала реализации проекта (в случае если проект не долгосрочного характера);

- иметь конкретные количественные и качественные показатели реализации (наличие графиков изменений) и предполагать участие добровольцев (волонтеров);

- соответствовать государственным программам Ленинградской областии региональным программам.

Критериями оценки проекта являются:

- эффективность;

- оригинальность, инновационный характер;

- реалистичность;

- экономическая рациональность;

-соответствие целей и задач проекта целям Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года;

- возможность определения количественной и качественной эффективности проекта, его конкретных результатов;

- возможность развития проекта после прекращения сроков его реализации.

К критериям оценки презентации проекта относятся:

- четкость и доступность выступления;

- использование наглядных и технических средств;

- глубина и широта знаний по изложенной проблеме, продемонстрированные в ходе презентации;

- качество ответов на вопросы.

5. Конкурсная комиссия оценивает проекты, содержащиеся в письменных работах, на основе балльной системы – от 0 до 10 баллов по каждому критерию. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом.

Баллы, полученные участником в первом этапе конкурса, суммируются с баллами, полученными участником во втором этапе конкурса.

В случае если участник конкурса состоит в кадровом резерве молодежного правительства, ему присваиваются дополнительные 5 баллов.

6. В случае если два и более участников конкурса набрали одинаковое суммарное количество баллов по итогам первого и второго этапов конкурса, победителем признается участник, подавший заявку ранее других.

7. Победители конкурса включаются в состав молодежного правительства, а также номинируются на премию Губернатора Ленинградской области для поддержки талантливой молодежи в соответствии с законодательством Ленинградской области.

Постановление Губернатора Ленинградской области от 18.02.2010 N 8-пг (ред. от 02.06.2023) «Об образовании молодежного правительства Ленинградской области».

Распоряжение комитета по молодежной политике енинградской области от 09.06.2023 № Р-157/2023 «О проведении конкурса по формированию молодежного правительства Ленинградской области.