IX Международный день йоги в Ленинградской области

17 июня 2023
IX Международный день йоги в Ленинградской области

17 июня на территории Приоратского парка в городе Гатчине Ленинградской области состоялось празднование IX Международного дня йоги.

Главным событием мероприятия стала практика йоги от сертифицированного преподавателя йоги при Генеральном консульстве Республики Индии в Санкт-Петербурге Вишну Шарана Шуклы. Праздник в Приоратском парке собрал жителей Ленинградской области всех возрастов, поддерживающих здоровый образ жизни и интересующихся индийской культурой.

С приветственным словом на официальном открытии фестиваля выступили исполняющий обязанности главы администрации Гатчинского муниципального района Сергей Иванович Голованов, консул Генерального консульства Республики Индии в Санкт-Петербурге Прем Нат Кхаре, первый заместитель председателя комитета по внешним связям Ленинградской области Инна Леонидовна Бигоцкая и начальник отдела физической культуры и спорта комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Ольга Владимировна Власова. Выступающие отметили, что празднование IX Международного дня йоги несомненно послужит развитию дружественных связей Ленинградской области и Республики Индии в сфере культуры и спорта, а также внесет вклад в укрепление взаимопонимания между российским и индийским народами.

В рамках программы состоялось выступление студии индийского танца «Чатуранг» под руководством Эльвиры Шарма.

Гости IX Международного дня йоги приняли участие в мастер-классе по индийским танцам, продегустировали традиционный индийский чай, узнали о полезных свойствах индийских специй. Семьи с детьми стали участниками творческой развлекательной программы (игры, направленные на развитие стратегического мышления; мастер-классы; роспись хной мехенди). Центр общественного здоровья Ленинградской области проводил скрининговые обследования и консультации на тему управления стрессом и медитации.

Мероприятие состоялось при поддержке Посольства Республики Индии в Российской Федерации, Генерального консульства Республики Индии в Санкт-Петербурге, комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области, комитета по внешним связям Ленинградской области, администрации Гатчинского муниципального района.

Учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2014 году по инициативе премьер-министра Республики Индии Нарендры Моди Международный день йоги отмечается ежегодно.

#КомандаЗнаний