Ленобласть укрепляет взаимодействие с Казахстаном

23 августа 2023
Ленобласть укрепляет взаимодействие с Казахстаном

23 августа состоялась рабочая встреча председателя комитета по внешним связям Ленинградской области О.А.Коновалова с Генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Д.Л.Михно в связи со вступлением в должность.

Республика Казахстан является одним из ключевых партнеров Ленинградской области на пространстве СНГ.

Динамично развиваются торгово-экономические отношения Ленинградской области и Республики Казахстан: по итогам I квартала 2023 года Республика Казахстан заняла 2-е место по товарообороту (76,3 млн долларов США) среди стран СНГ-контрагентов Ленинградской области.

Генеральный консул выразил готовность оказывать содействие в установлении долгосрочных кооперационных партнерских связей.

Принято приглашение принять участие в работе V Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF`23, который состоится 21 сентября 2023 года.

В ходе встречи стороны договорились о проведении рабочей встречи в ГКУ «Центр развития промышленности Ленинградской области» в целях предметного обсуждения вопросов развития экономического взаимодействия.

Перспективными направлениями взаимодействия в области здравоохранения является сотрудничество в области медицины высоких технологий и первичного звена здравоохранения. 

Следующим шагом может стать обмен специалистами в области здравоохранения в целях обмена опытом и повышения квалификации кадров.

О.А.Коновалов также отметил важность развития взаимодействия  Ленинградской области и Республики Казахстан в социально-гуманитарной сфере.

Совместно с межрегиональной общественной организацией «Казахское национально-культурное общество Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен», общественной организацией «Майдан жолы» на регулярной основе проводятся памятные мероприятия по сохранению и увековечиванию памяти героев-казахстанцев. 

Учебным заведениям в Ленинградской области присвоены имена героев-казахстанцев – это «Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова», «Пчевская средняя общеобразовательная школа имени Садыка Джумабаева» (Киришский район).

С 2014 года успешно реализуется совместный  библиотечный проект «Россия – Казахстан: открытое чтение без границ», направленный на укрепление роли русского языка и продвижения русской литературы за рубежом. Библиотеки на регулярной основе проводят совместные мероприятия, в том числе презентации книг, выставки и литературные вечера. 

Достигнута договоренность о проработке вопроса организации выступлений творческих коллективов Казахстана на театральных площадках Ленинградской области. 

Стороны обсудили возможность организации в Казахстане образовательных мастер-классов и выступления народных творческих коллективов Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, учитывая успешную реализацию проекта  по продвижению и популяризации русского языка, русского народного танца, хоровой духовной музыки, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов за рубежом.

В заключение стороны выразили уверенность, что состоявшаяся встреча станет очередным шагом в укреплении взаимовыгодного сотрудничества, послужит дальнейшему развитию партнерства во всех сферах деятельности.