Ленобласть изучает опыт Китая в создании свободных торговых зон

24 октября 2023
Ленобласть изучает опыт Китая в создании свободных торговых зон

Тосненский район Ленобласти рассматривается в качестве пилотной зоны для организации специализированной экономической территории для компаний онлайн-торговли.

"Онлайн-торговля растёт стремительно, мы должны учитывать эту тенденцию. Для торговых компаний интерес в так называемой бондовой зоне в том, что они могут хранить там нерастаможенные товары, а таможенные пошлины платить только в тот момент, когда товары покидают данную территорию для продажи на внутреннем рынке. Ленинградская область готова инициировать возобновление эксперимента по созданию бондовых территорий в РФ", — прокомментировал посещение СЭЗ губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Справочная информация:

С опытом создания  бондовой территории внутри свободной экономической зоны ознакомилась делегация 47 региона в китайской побратимской провинции Хэбэй.  

Зона свободной торговли Китая (Хэбэй) (HBFTZ)  открыта в августе 2019 года. Зона расположена примерно в 100 км к юго-западу от Пекина, недалеко от столицы провинции Хэбэй Шицзячжуана.

В настоящее время ее площадь составляет 100 кв. км, но со временем она будет расширена до 2 тыс. кв. км. HBFTZ  состоит из четырех территорий: зона Сюнъань (33,23 кв.км), зона Чжэндин (33,29 кв.км, включая комплексную бондовую зону Шицзячжуан площадью 2,86 кв.км), зона Цаофэйдянь (33,48 кв.км, включая комплексную бондовую зону Цаофэйдянь площадью 4,59 кв. км) и зона аэропорта Дасин (19,97 кв. км).