Ленобласть расширяет контакты с Монголией

08 декабря 2023
Ленобласть расширяет контакты с Монголией

По поручению Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко с 7 по 11 декабря 2023 года состоялся визит Первого заместителя Председателя Правительства Ленинградской области Р.И.Маркова в Монголию.

В рамках визита состоялись встречи Р.И.Маркова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации
в Монголии А.Н.Евсиковым и заместителем мэра г.Улан-Батора П.Сайнзоригом.

В рамках переговоров с заместителем мэра г.Улан-Батора П.Сайнзоригом Р.И.Марков отметил, что Ленинградская область готова к выстраиванию тесного взаимодействия с Монголией в сфере сельского хозяйства, лесной промышленности, образования, культуры, туризма, спорта, молодежной политики, социальной и трудовой интеграции.

Первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области Р.И.Марков посетил Дом-музей Г.К.Жукова в Улан-Баторе и возложил цветы к памятнику полководцу. Дом-музей Г.К.Жукова в Улан-Баторе был открыт 19 августа 1979 года, в канун празднования 40-й годовщины Победы на реке Халхин-гол. Создание музея и открытие памятника - дань благодарной памяти и поистине всенародной любви к великому полководцу. Славную победу на реке Халхин-Гол монгольский народ навсегда связал с именем героя – Г.К. Жукова.

Учитывая большую значимость работы по сохранению исторической правды и памяти о советско-монгольской боевой славе, Ленинградская область в настоящее время прорабатывает возможность участия в реставрации мемориального комплекса советским воинам, возведенного в Улан-Баторе на горе Зайсан к 40-летию Сражения на реке Халкин-Гол.