Встреча с вновь назначенным Генеральным консулом Киргизской Республики в Санкт-Петербурге А.И.Сакеевой

24 января 2024
Встреча с вновь назначенным Генеральным консулом Киргизской Республики в Санкт-Петербурге А.И.Сакеевой

23 января 2024 года в Администрации Ленинградской области состоялась встреча председателя комитета по внешним связям Ленинградской области О.А.Коновалова с Генеральным консулом Киргизской Республики в Санкт-Петербурге А.И.Сакеевой

Цель встречи – знакомство с вновь назначенным Генеральным консулом Киргизской Республики в Санкт-Петербурге Сакеевой Алтынай Ишеновной, а также обсуждение перспективных направлений взаимодействия Ленинградской области и Киргизской Республики.

 «Сотрудничество Ленинградской области с Чуйской областью Киргизской Республики активно развивается c 2021 года. В июне 2023 года на полях XXVI Петербургского международного экономического форума было подписано Соглашение между Правительством Ленинградской области (Российская Федерация) и аппаратом полномочного представителя Президента Киргизской Республики в Чуйской области (Киргизская Республика) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. В настоящее время комитетом по внешним связям Ленинградской области во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента Киргизской Республики в Чуйской области разработан проект Плана мероприятий по реализации Соглашения на 2024-2025 годы. Надеюсь, что сможем подписать План мероприятий в рамках визита Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко в Чуйскую область в апреле 2024 года» – сказал председатель комитета по внешним связям Ленинградской области О.А.Коновалов.

О.А.Коновалов подчеркнул, что необходимо развивать отношения и в социально-гуманитарной сфере: образование, культура, туризм, молодежные обмены. Мы заинтересованы в развитии контактов и кооперационных связей с Чуйской областью в сфере промышленности, сельского хозяйства. В Ленинградской области активно развивается аквакультура, племенное дело, растениеводство. Одним словом, наши регионы имеют много общего, и мы можем постараться наладить наше взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество на благо жителей Ленинградской области и Чуйской области.

Генеральный консул Киргизской Республики в Санкт-Петербурге А.И.Сакеева поблагодарила председателя комитета по внешним связям Ленинградской области О.А.Коновалова за прием, подробную информацию о Ленинградской области и возможных направлениях взаимодействия, а также отметила, что тесные отношения Киргизской Республики и России имеют давние традиции, которые активно развиваются и в настоящее время. О важности сотрудничества Киргизии и России также свидетельствует открытие Генерального консульства Киргизской Республики в Санкт-Петербурге. «Мы со своей стороны будем оказывать полное содействие в подготовке визита Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко в Чуйскую область» –  пообещала Алтынай Сакеева.

Кроме того, стороны договорились продолжать взаимодействие в сфере образования и обмена опытом по изучению русского языка, наладить сотрудничество средних общеобразовательных школ Ленинградской области и Киргизии, в том числе, рассмотреть возможность организации передачи детских книг на русском языке в киргизские школьные библиотеки.

Стороны выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества Ленинградской области и Генерального консульства Киргизской Республики в Санкт-Петербурге по всем интересующим  направлениям.