Делегации белорусских регионов приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

29 января 2024
Делегации белорусских регионов приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

По приглашению Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко делегации Брестской, Минской, Могилевской областей Республики Беларусь посетили Ленинградскую область 26 – 27 января 2024 года для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Гости из Беларуси приняли участие в Межрегиональной акции памяти «Блокадных дней святое братство», посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в г.Гатчина, в рамках которой возложили цветы к стеле «Гатчина - город воинской славы», а также в церемонии открытия в деревне Зайцево Гатчинского района мемориального комплекса, посвященного памяти мирных жителей Советского Союза, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие Президент Российской Федерации В.В.Путин и Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Делегации Минской и Брестской областей также приняли участие в рабочих встречах с А.А.Данилюк - вице-губернатором Ленинградской области по внутренней политике и Е.П.Барановским - заместителем Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

В ходе встреч стороны обменялись опытом работы в сфере цифрового развития, культуры, молодежной политики, патриотического воспитания. Глава делегации Брестской области - заместитель председателя Брестского облисполкома В.В.Кравчук  по приглашению вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике А.А.Данилюк посетил Центр управления регионом Ленинградской области. Представитель Беларуси ознакомился с текущей работой Центра. Особый интерес у гостя вызвал комплексный подход с использованием аналитики, обратной связи и данных социологических опросов, который используют для профилактики региональных рисков и выработки системных решений.