Новые внешнеполитические реалии 2023 года. Коллегия комитета по внешним связям Ленинградской области

15 февраля 2024
Новые внешнеполитические реалии 2023 года.  Коллегия комитета по внешним связям Ленинградской области

В администрации Ленинградской области состоялась отчетная коллегия комитета по внешним связям под председательством вице-губернатора по внутренней политике Анны Данилюк.

Встреча была посвящена вопросам развития международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей, а также планам и задачам на текущий год.

«Одним из ключевых направлений в развитии международных связей стало усиление значимости России в мировом гуманитарном пространстве, укрепление позиций русского языка в мире, содействие сохранению за рубежом исторической правды», - отметила вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике А.Данилюк.

Вице-губернатор А.Данилюк высоко оценила работу комитета в 2023 году и обозначила основные направления для дальнейшей работы.

Председатель комитета по внешним связям Ленинградской области О.Коновалов отчитался о деятельности комитета в прошедшем году и рассказал о планах на 2024 год.

«Развитие международных и внешнеэкономических связей Ленинградской области осуществляется исходя из реалий современного мира на основе ориентиров, установленных внешнеполитическим курсом Российской Федерации.

Адекватным ответом на деструктивную линию Запада является дальнейшее расширение сотрудничества с нашими союзниками и единомышленниками, в первую очередь в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств, БРИКС и ШОС.

С учетом актуальной внешнеполитической обстановки и новых вызовов проводится работа по развитию международных и внешнеэкономических связей Ленинградской области, расширению и диверсификации сотрудничества нашего региона с зарубежными партнёрами», - сказал О.Коновалов.

Посол по особым поручениям - представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге В.В.Запевалов дал положительную оценку работе Ленинградской области по развитию международных и внешнеэкономических связей, отметив успехи региона в рамках региональной и федеральной повестки.

О результатах совместной с комитетом по внешним связям деятельности по развитию международных и внешнеэкономических связей рассказали в своих выступлениях Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Р.И.Марков, депутат Законодательного собрания Ленинградской области - председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям С.Г.Еремеев, Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области М.Е.Лебединский, Президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» А.Ф.Габитов.

Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Н.М.Межевич высоко оценил работу комитета по внешним связям Ленинградской области по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Площадкой для диалога российских соотечественников из стран Балтийского региона в Ленинградской области традиционно является ежегодный Балтийский форум соотечественников.