Рыба, спорт, логистика: Ленобласть и Северная Осетия развивают сотрудничество

10 апреля 2024
Рыба, спорт, логистика: Ленобласть и Северная Осетия развивают сотрудничество

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Республики Северная Осетия — Алания Сергей Меняйло договорились заключить на ПМЭФ-2024 подробное соглашение о сотрудничестве в различных сферах.

«Чем дружнее будут регионы — тем крепче будет наша страна! Для наших регионов сотрудничество очень важно. У нас много общих тем и направлений, по которым мы — среди лидеров в России и можем обменяться опытом. Проанализировали несколько важных вопросов, в том числе — по утилизации и переработке отходов, по экологии. Обсудили поддержку наших ребят в зоне СВО. Будем развивать логистические, кооперационные связи, сотрудничать по импортозамещению. Заинтересованы в совместной работе в сфере сельского хозяйства — аквакультура, особенно форель, племенное и молочное животноводство, выращивание овощей, комбикорма. Поделимся опытом нашего Мультицентра, где люди с ограниченными возможностями здоровья обучаются, реабилитируются, трудоустраиваются, начинают жить самостоятельной жизнью. Еще одна важная задача — развитие внутреннего туризма и соответствующей инфраструктуры: общепит, гостиничный бизнес, продукция местных мастеров. Обсудили возможность обмена спортивными делегациями, проведения сборов на современных объектах. Буду рад, если коллективы из Северной Осетии выступят на Дне Ленинградской области в августе. В культурной сфере мы предложили развивать межрегиональное сотрудничество на базе центра реставрации в Рождествено — можем реставрировать практически все», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ, а также запланировать поездку делегации Ленобласти в Северную Осетию.