Делегация Ленинградской области продолжает плодотворно работать с коллегами из Киргизии

24 апреля 2024

24 апреля состоялась встреча Губернатора Александра Дрозденко с полпредом Президента Киргизской Республики в Чуйской области Канатом Джумагазиевым, в рамках которой стороны подписали ряд документов о развитии сотрудничества и обсудили перспективы взаимодействия.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о планах на сотрудничество с Чуйской областью Киргизии.

У сторон есть много направлений для перспективного сотрудничества: это АПК, образование, культура, логистика, сфера строительства, а также создание новых возможностей для экспортеров. Сегодня товарооборот между странами составляет 3 млрд долл. США, но задача на ближайшие годы – достигнуть показателей в 5-6 млрд долл. США.

Глава региона уточнил, что у Ленинградской и Чуйской областей много точек для взаимодействия:

«Во-первых, это сельское хозяйство, потому что у нас есть продукция, которая не производится здесь. Например, у нас работает уникальная компания федерального уровня, которая хорошо умеет выращивать овощи в закрытом грунте, такие знания пригодились бы и Чуйской области. Речь также о сфере строительства, поставке сюда продукции из древесины, в том числе мебели, столярных изделий», – отметил Александр Дрозденко.

Что же касается логистических связей, то губернатор указал на потенциал становления Кыргызстана сухим хабом, а Ленобласть – северными воротами, обеспечив выход к дальним странам.

«Сегодня и ленинградские, и российские экспортеры ищут альтернативные логистические маршруты. Фактически, сегодня вместе с вами мы можем представить сеть альтернативных маршрутов, позволяющих связать экспортеров как с Кыргызстаном, так и с транспортным хабом Китая и других регионов. Все, что касается Китая, нашей продукции, будет проходить здесь, а то, что Кыргызстану невозможно отправить сухим путем – хаб у нас. Могли бы даже в этой связи создать совместное предприятие, бизнес, торговый дом. Мы сегодня говорили о том, что Ленобласть и Петербург – большой «потребительский пылесос». Поэтому создание с Чуйской областью торгового дома с совместными товарами и производителями, отличная возможность для кооперационных связей, малого и среднего бизнеса», – рассказал губернатор Ленобласти.

В том числе, регионы заинтересованы и в создании образовательной базы. В этой сфере стороны могут обмениваться студентами и своими наработанными практиками.

«Это обмен студентами, и не только высшего образования, начального профессионального, возможность совместных производственных практик. Конечно же, это и наши ноу-хау: у нас есть несколько уникальных государственных учреждений. Одно из них – Мультицентр социальной и трудовой интеграции. Это когда трудоспособные молодые люди с инвалидностью, обучаясь через центр, получают профессию, социальную адаптацию, возможность трудоустройства, жилье. В России этот опыт тиражируется, предлагаем посмотреть здесь, ведь в республике порядка 200 тысяч инвалидов, половина из которых хочет работать», – добавил губернатор.

В целом как подчеркнул Александр Дрозденко, наши страны обречены на взаимное сотрудничество:

«У нас единый менталитет, у нас единое понимание ситуации, у нас единое воспитание, образование у нас до сих пор идет по единым программам, хотя, конечно, у каждого есть свои особенности. Наверное, самое главное, что мы понимаем – мы обречены на взаимное сотрудничество, взаимное уважение и взаимную под поддержку друг друга. Но те, кто с нами сегодня сотрудничают в этих непростых условиях, они выигрывают чисто экономически: растет товарооборот, растет производство продукции, укрепляется малый, средний и большой бизнес, а самое главное – через экономику, через бюджет это чувствуют простые люди, граждане наших стран».

Кроме того, губернатор напомнил об отличных возможностях для развития туризма для Ленобласти и Чуйской области. Ведь территории имеют прекрасную и разную природу, а также множество достопримечательностей, поэтому маршрут имеет высокие шансы заинтересовать путешественников.

И, конечно, очень важно, что сегодня укрепляются контакты не только на политическом уровне, не только на уровне президентов наших стран. У нас налаживаются связи на уровне регионов и конкретных районов. Это называется народная дипломатия, фундамент, платформа для выстраивания дружеских, добрососедских, экономически взаимовыгодных связей.

В рамках встречи состоялась церемония подписания:

- Плана мероприятий на 2024-2026 годы по реализации Соглашения между Правительством Ленинградской области (Российская Федерация) и аппаратом полномочного представителя Президента Киргизской Республики в Чуйской области (Киргизская Республика) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах от 15 июня 2023 г.;

- Соглашения об установлении дружественных отношений между Тосненским муниципальным районом Ленинградской области (Российская Федерация) и Аламудунским районом Чуйской области (Киргизская Республика);

- Меморандума о сотрудничестве между государственным автономным образовательным учреждением высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» и Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Киргизско-Российским Славянским университетом имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина.