Межрегиональный форум в Баку — с участием области

27 сентября 2018
Межрегиональный форум в Баку — с участием области

Делегация Ленинградской области во главе с вице-губернатором Ленинградской области по внутренней политике С.Н.Перминовым принимает 27 сентября участие в работе Девятого российско-азербайджанского межрегионального форума в Баку (Азербайджанская Республика).

Целью форума, на который прибыли президенты России и Азербайджана В.В.Путин и Ильхам Алиев, является расширение делового сотрудничества между регионами двух стран. Он служит площадкой для совместной работы представителей профильных министерств, администраций президентов России и Азербайджана, глав регионов обеих стран, представителей органов власти и деловых кругов, неправительственных организаций, экспертов и журналистов.

Наряду с пленарным заседанием при участии руководителей двух стран, профильных министров и представителей деловых советов, в программу форума вошли семь круглых столов. Их темами стали углубление торгово-экономических и деловых связей в разных сферах, таких как туризм, «цифровизация», сотрудничество в гуманитарном треке, транспорт, а также развитие женского предпринимательства. На форуме организована и работа биржи контактов.

«Ленинградская область традиционно тесно, в духе стратегических отношений сотрудничает с азербайджанскими партнерами. И мы готовы существенно обогатить наши связи, заключив «диагональное» соглашение, направленное на дальнейшую интенсификацию взаимовыгодного диалога. Мы предполагаем и развитие межмуниципального взаимодействия, что также обсуждается нами на современном этапе», – отметил С.Н.Перминов.

* * *

На встрече Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко с Генеральным консулом Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султаном Гасымовым в мае 2017 года обсуждались приоритетные направления сотрудничества, а также вопросы согласования азербайджанской стороной проекта соглашения между областью и Азербайджанской Республикой, разработанного в соответствии с договоренностью с азербайджанской стороной.

К настоящему времени разработан проект соглашения между Правительством Ленинградской области и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. Проект документа прошел согласование в министерствах и ведомствах России, в соответствии с требованиями федерального закона, заключение соглашения было согласовано распоряжением правительства РФ в 2015 году.

Сотрудничество Ленинградской области с Азербайджанской Республикой включает активный обмен визитами официальных делегаций и деловых миссий. Так, в апреле 2018 года делегация Ленинградской области посетила Азербайджанскую Республику в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств для осуществления наблюдения за проведением внеочередных выборов Президента Азербайджанской Республики (в городах Баку и Мингечевир).

В июне 2018 года в Баку состоялся выездной Совет директоров агропромышленного комплекса Гатчинского муниципального района Ленинградской области. В рамках деловой программы делегация посетила отраслевые производства в Шекинском районе, где обсудила возможности развития экономических связей, вопросы управления муниципальными территориями, работы МФЦ, преподавания в школах на русском языке, организации музыкальных фестивалей и другие.

В 2017 году торговый оборот Ленинградской области с Азербайджанской республикой вырос на 10% по сравнению с годом ранее. Позитивная динамика показателя наблюдалась также в первом полугодии 2018 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

* * *

Стороны традиционно поддерживают связи в гуманитарной и культурной сфере. В декабре 2010 года на «Интернациональной Аллее Памяти» мемориала «Невский пятачок» в Кировском районе Ленинградской области по инициативе Представительства фонда Гейдара Алиева в России и Генерального консульства Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге установлена памятная стела воинам-азербайджанцам, павшим в боях за Ленинград в 1941-1944 годах.

Представители азербайджанской национально-культурных объединений, включая хореографический ансамбль «Чинар», являются постоянными участниками значимых общественных проектов на территории Ленинградской области, таких как межрегиональные фестивали «Россия – Созвучие культур», областной смотр «Этновесна», ежегодный областной праздник «Навруз», торжества по случаю государственных праздников РФ и иных событий.

В Доме Дружбы Ленинградской области с 2016 года на постоянной основе открыт интерактивный музей азербайджанской культуры, проходят заседания Совета азербайджанской молодежи.

* * *

Организаторами Девятого российско-азербайджанского межрегионального форума в Баку выступают Министерство экономического развития России совместно с Министерством экономики Азербайджанской Республики при поддержке Фонда Росконгресс.