Визит делегации Ленинградской области в ФРГ

16 октября 2018
Визит делегации Ленинградской области в ФРГ

Сотрудничество с областью – в фокусе внимания третьего форума «День России» в Ростоке.

Делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко с 16 по 18 октября совершает визит в ФРГ для участия в бизнес-форуме «Третий День предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании», который состоится в городе Ростоке.

В программу форума с участием представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти и деловых кругов России и ФРГ вошли пленарная сессия, а также семинары и круглые столы для специалистов и предпринимателей двух стран. Они будут посвящены темам «Экономика и инвестиции» (с презентацией Ленинградской области), «Персонал и образование», «Экономика здравоохранения», «Логистика и морское хозяйство», «Энергетика», «Цифровая экономика», «Аквакультура», «Управление отходами». Запланированы и презентации стартапов.

В рамках визита делегации Ленинградской области состоятся переговоры губернатора Александра Дрозденко и министра-президента федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлы Швезиг, встречи с руководством ведущих производственных предприятий в городе Ростоке. В Художественном музее Ростока будет открыта выставка «Что связывает нас», также в городском театре состоится выступление артистов Ленинградского областного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Леонида Голикова.

* * *

Совместные бизнес-форумы Ленинградской области и Мекленбурга-Передней Померании стали традиционной площадкой для развития контактов деловых кругов двух государств. Прямой диалог предпринимателей был успешно начат осенью 2014 года в рамках первого «Дня России в Мекленбурге-Передней Померании», организованного в Ростоке под патронатом федерального канцлера ФРГ (1998-2005) Герхарда Шрёдера. С тех пор форум проводится раз в два года – поочередно с «Днями немецкой экономики в Ленинградской области» (2015, 2017).

* * *

В 2017 году Ленинградская область и Мекленбург-Передняя Померания отметили 15-летний юбилей дружественных связей. Они были установлены в январе 2002 года, когда в Грайфсвальде была подписана Совместная Декларация о региональном сотрудничестве. Партнерство сторон базируется на экономических проектах в регионе Балтийского моря, а совместные бизнес-форумы служат площадкой для развития деловых контактов. Проводятся регулярные визиты официальных делегаций, школьные и молодежные обмены, выставки о культуре и истории России и ФРГ, поддерживаются совместные спортивные проекты.

Партнерские отношения активно развиваются и на муниципальном уровне. 14 сентября 2018 года к числу муниципалитетов-побратимов присоединились Выборгский район Ленинградской области и город Грайфсвальд Мекленбурга-Передней Померании, заключив соглашение о сотрудничестве на церемонии российско-германского Года регионально-муниципальных партнерств в Берлине. Стороны, соединенные магистральным газопроводом «Северный поток», будут содействовать школьным и молодежным обменам, совместным проектам в сферах туризма, спорта и культуры, а также развитию экономических связей.