Область сотрудничества

17 октября 2018
Область сотрудничества

Делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко участвует в бизнес-форуме «Третий День предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании», который проходит в немецком Ростоке 16-17 октября.

В этом году форум собрал более 850 участников — представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти и деловых кругов России и ФРГ, настроенных на конструктивный диалог и развитие экономических связей.

«Это уже третий форум в Мекленбурге-Передней Померании, который проходит по инициативе двух регионов-партнеров. Отрадно, что каждый раз увеличивается количество участников — если на первом мероприятии их было около 500, то сегодня их стало больше почти на треть. На сегодняшний день форум является самой большой в Германии площадкой по обсуждению вопросов экономического сотрудничества между Россией и ФРГ», — отметил Александр Дрозденко.

В программу форума вошла пленарная сессия, семинары и круглые столы для специалистов и предпринимателей двух стран: «Экономика и инвестиции» (с презентацией Ленинградской области), «Персонал и образование», «Экономика здравоохранения», «Логистика и морское хозяйство», «Энергетика», «Цифровая экономика», «Аквакультура», «Управление отходами». Запланированы и презентации стартапов.

Справка
Совместные бизнес-форумы Ленинградской области и Мекленбурга-Передней Померании стали традиционной площадкой для развития контактов деловых кругов двух государств. Прямой диалог предпринимателей был успешно начат осенью 2014 года в рамках первого «Дня России в Мекленбурге-Передней Померании», организованного в Ростоке под патронатом федерального канцлера ФРГ (1998-2005) Герхарда Шрёдера. С тех пор форум проводится раз в два года – поочередно с «Днями немецкой экономики в Ленинградской области» (2015, 2017).

Обновлено 17.10.2018