Губернатор провел встречу в Сенате Франции

28 января 2019
Губернатор провел встречу в Сенате Франции

Стороны обсудили перспективы развития связей региона с Французской Республикой.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил перспективы развития сотрудничества региона с Францией на состоявшейся 28 января в Париже встрече с председателем комиссии по экономике Сената Французской Республики Софи Прима и сенатором от Парижа Катериной Дюма, руководителем общества российско-французской дружбы.

«Франция входит в число стратегических партнеров Ленинградской области в торговле, на нашей территории активно представлены французские компании. С обеих сторон есть интерес к расширению бизнеса, хорошие перспективы для обменов в гуманитарной сфере, межрегиональных и межмуниципальных связей», — отметил Александр Дрозденко.

Беседа состоялась в Люксембургском дворце, где традиционно располагается Сенат, верхняя палата парламента Франции. Встреча стала ответным визитом после посещения Ленинградской области делегацией Комиссии по экономическим делам Сената Франции во главе с Софи Прима, состоявшегося 30 августа 2018 года.

В ходе визита во Францию с 28 по 30 января Александр Дрозденко примет участие в качестве заместителя Председателя Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), руководителя делегации РФ в КМРВСЕ в заседании Бюро КМРВСЕ, которое пройдет в Париже во вторник, 29 января.

* * *

По итогам трех кварталов 2018 года торговый оборот Ленинградской области с Французской Республикой увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На территории региона действует ряд проектов, реализуемых вместе с французскими инвесторами. В их числе – совместное со «Шнейдер Электрик» производство энергооборудования в Гатчинском районе для крупных компаний России, завод косметических и синтетических моющих веществ «Интерфилл» в Тосно концерна «Фарева Груп», а также предприятие «Форесия Интериор Луга», выпускающее пластиковые комплектующие для автозаводов, и другие. В совокупности в Ленинградской области работают более 20 компаний с участием французского капитала.

Обновлено