Шаг к партнерству с Нормандией

30 января 2019
Шаг к партнерству с Нормандией

Ленинградская область определила перспективные направления для сотрудничества с Нормандией — регионом на северо-западе Франции.

Делегация области во главе с вице-губернатором Ленинградской области по внутренней политике С.Н.Перминовым нанесла 30 января визит в Руан. Состоялась встреча в региональном Совете Нормандии, презентации — экономики региона с участием представителя Агентства по экономическому развитию, туристского сектора Нормандии и проекта «Нормандия импрессионистов», а также сельскохозяйственного и агропромышленного секторов Нормандии с участием руководителей предприятий, имеющих связи с Россией.

«Сделан первый шаг к партнерству между Ленинградской областью и Нормандией. В числе перспективных сфер для взаимодействия – экономические связи, включая сельскохозяйственное направление, а также гуманитарный трек, в том числе развитие туристских аспектов. Надеемся на активное продолжение диалога и плодотворное сотрудничество в будущем», – отметил С.Н.Перминов.

* * *

В настоящее время у Ленинградской области нет действующих соглашений о сотрудничестве с регионами Французской Республики. На муниципальном уровне с 1991 года действует Договор о побратимстве муниципального образования «Тихвинский муниципальный район» Ленинградской области и города Эрувиль-Сен-Клер региона Нормандия (Французская Республика).

Города-побратимы Тихвин и Эрувиль-Сен-Клер регулярно обмениваются визитами делегаций, за более чем четвертьвековой период сотрудничества реализованы совместные мероприятия в сферах культуры, образования, спорта, обмена опытом в муниципальном управлении. В Эрувиль-Сен-Клере в честь Тихвина названы улица и площадь, в Тихвине имя побратима носит парк, а в честь 25-летия сотрудничества был установлен памятный знак.

* * *

По итогам трех кварталов 2018 года торговый оборот Ленинградской области с Французской Республикой увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На территории региона действует ряд проектов, реализуемых вместе с французскими инвесторами. В их числе – совместное со «Шнейдер Электрик» производство энергооборудования в Гатчинском районе для крупных компаний России, завод косметических и синтетических моющих веществ «Интерфилл» в Тосно концерна «Фарева Груп», а также предприятие «Форесия Интериор Луга», выпускающее пластиковые комплектующие для автозаводов, и другие. В совокупности в Ленинградской области работают более 20 компаний с участием французского капитала.