Область развивает приграничное сотрудничество

26 февраля 2019
Область развивает приграничное сотрудничество

Ленинградская область участвует в работе второго заседания Межправительственной Российско-Финляндской комиссии.

Встреча, посвященная приграничному сотрудничеству, проходит сегодня в городе Хельсинки (Финляндская Республика).

Ленинградская область развивает взаимодействие с сопредельной Финляндской Республикой по широкому спектру направлений: реализуются инвестиционные проекты, стороны участвуют в программах приграничного сотрудничества Европейского союза и Российской Федерации, сотрудничают на региональном и муниципальном уровнях.

В работе заседания под председательством Государственного секретаря Министерства транспорта и связи Финляндской Республики Яри Партанена и Заместителя министра экономического развития Российской Федерации Т.И.Максимова от лица Ленинградской области принимает участие председатель комитета по внешним связям Ленинградской области А.Ю.Минин.

* * *

В рамках программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства «Юго-Восточная Финляндия — Россия: 2007 — 2013» с участием органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций Ленинградской области и финских партнеров реализованы 25 проектов, включая два крупномасштабных с общим объемом грантовых средств 13,7 млн евро («Завершение реконструкции моста через реку Сторожевая» (автодорога Выборг — Светогорск) и «Комплексная реконструкция пограничного пункта пропуска Светогорск — Иматра»), и 23 стандартных с общим объемом грантовых средств 13,9 млн евро.

В настоящее время Ленинградская область принимает участие в реализации программы приграничного сотрудничества России и ЕС «Россия — Юго-Восточная Финляндия» на период до 2020 года, общий бюджет которой составляет 72,3 млн евро (36,1 млн евро — средства Европейского союза; 18,1 млн евро — софинансирование РФ, 18,1 млн евро — софинансирование Финляндии).