Связи с Китаем заряжены на дальнейший успех

20 июня 2019
Связи с Китаем заряжены на дальнейший успех

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Го Минь по случаю завершения ею своей дипломатической миссии.

«За время Вашей работы на посту с октября 2015 года у нас сложились очень хорошие, деловые отношения. Очень много сделано и для поддержки китайского бизнеса, и для продвижения «народной дипломатии», региональных и муниципальных связей. Мы получили и хороший рост потока туристов из КНР. Мы видим, что сегодня и туристам, и бизнесу очень комфортно, растет наш товарооборот. И мы рассчитываем на сохранение преемственности в работе с Генеральным консульством», – отметил Александр Дрозденко, поблагодарив Го Минь за совместную работу.

 
Говоря о перспективах развития связей с Китаем, губернатор сообщил, что область рассчитывает на хорошее продвижение взаимоотношений с партнерской провинцией Хэбэй и в целом с китайским бизнесом и общественными организациями, на очень серьезное развитие туристского направления, где за последние годы поток путешественников из Китая вырос в несколько раз, а также на расширение числа побратимских связей на уровне районов области и уездов регионов Китая и усиление связей с провинцией Хэнань, также проявляющей интерес к сотрудничеству.
 
В ответ Го Минь поблагодарила Губернатора за поддержку в период ее работы, особо отметив его участие в приеме делегации Китая во главе с Председателем КНР Си Цзиньпином ранее в июне, когда Александр Дрозденко первым лично встретил лидера КНР по прибытии в Пулково, а также участие в официальных проводах делегации руководителя Китая, от имени которого она вручила Губернатору памятный подарок. По словам Го Минь, нет сомнений в том, что сотрудничество и обмены регионов Китая с Ленинградской областью получат дальнейшее продвижение и развитие.
 
Генеральный консул назвала довольно тесными связи провинций Хэбэй и Хэнань с Ленинградской областью, отметила плодотворное сотрудничество субъекта РФ со многими китайскими регионами, как в экономической, так и в гуманитарной сферах, рост показателей туристского и студенческого обменов, а также высокую оценку инвестиционного климата в регионе со стороны китайских бизнесменов. Согласно ее оценке, процесс сопряжения инициативы «Один пояс и один путь» и Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) принесет пользу и Ленинградской области.
 
Го Минь заверила в том, что Генеральное консульство всегда будет готово играть свою позитивную роль в развитии связей Ленинградской области с регионами Китая, и пообещала и в своей будущей работе продолжить уделять внимание развитию этих взаимоотношений.
 
Справка 
На межрегиональном уровне Ленинградская область взаимодействует с провинцией Хэбэй Китайской Народной Республики в рамках заключенного в 1992 году соглашения о сотрудничестве. Взаимодействие осуществляется в таких сферах как здравоохранение, образование, культура, спорт и молодежная политика. Совместно с китайскими компаниями в настоящее время прорабатывается возможность реализации ряда инвестиционных проектов в Ленинградской области.
 
Взаимодействие с КНР также осуществляется на муниципальном уровне. В настоящее время действуют 6 соглашений о сотрудничестве между муниципальными образованиями Ленинградской области и муниципальными образованиями КНР.

* * *
 
Торговый оборот Ленинградской области с КНР по итогам 2018 года увеличился более чем на четверть, составив около 1,75 млрд долларов, и по этому показателю Китай лидирует среди стран-контрагентов субъекта Федерации, согласно данным Северо-Западного таможенного управления.
 
Последовательно развиваются официальные обмены, сотрудничество в инвестиционной сфере с китайскими партнерами, к примеру, проекты строительства коттеджных поселков и производства грибов в регионе. Прорабатываются возможности дальнейшего развития сотрудничества.

Обновлено