Область готовит кадры для взаимодействия с Китаем

18 октября 2019

12 октября делегация провинции Хэнань (КНР) посетила Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина

При содействии комитета по внешним связям Ленинградской области и комитета общего и профессионального образования Ленинградской области состоялась встреча ректора Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» Станислава Еремеева с делегацией провинции Хэнань во главе с вице-губернатором провинции Хэнань Хо Цзиньхуа (КНР) с целью налаживания связей и наращивания сотрудничества Ленинградской области и провинции Хэнань в сфере образования и науки.

«В университете идет активное изучение китайского языка. Мы ищем преподавателей-носителей языка, сегодня такие специалисты очень востребованы. Программа изучения китайского языка была открыта два года назад. В будущем эти выпускники станут переводчиками и будут отвечать за межкультурный диалог двух стран», - рассказал ректор Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» Станислав Еремеев.

Вице-губернатор Народного Правительства провинции Хэнань Хо Цзиньхуа отметила, что провинция заинтересована в развитии отношений с Ленинградской областью: «У нас много общих направлений для взаимодействия: туризм, промышленность, биотехнологии, образование. Все эти факторы ведут к тому, что нужны кадры для взаимодействия. Мы готовы к диалогу и развитию сотрудничества». В рамках визита представители КНР посетили открытый урок китайского языка в университете. Гостям показали учебно-экспериментальную базу, аудитории, спортивный комплекс.