Концерты оркестра «Метелица» в Киото

25 января 2020
Концерты оркестра «Метелица» в Киото

В рамках проведения Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов в 2020 – 2021 годах, а также мероприятий, посвященных 25-летию установления дружественных отношений между Ленинградской областью и префектурой Киото, Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» дважды выступил перед японской публикой.

23 января в образовательном центре Удзи состоялся концерт фольклорной музыки – шедевры русского музыкального творчества были представлены в исполнении артистов «Метелицы», с японской стороны – музыкантами центра Удзи, исполнителями на традиционном щипковом японском музыкальном инструменте - кото.

24 января «Метелица» дала масштабный сольный концерт «Ленинградские вечера».  Под руководством художественного руководителя и дирижера оркестра, заслуженного артиста России Игоря Тонина прозвучали всемирно известные русские народные песни, популярные произведения русских и зарубежных классиков. В концерте приняла  участие лауреат международной премии общественного признания «Серебряный голубь», член Японского агентства культуры и Федерации музыкантов Японии Каёко Амано, которую связывают с «Метелицей» долгие годы успешного совместного  творчества. Японские зрители с восторгом встретили коллектив из Ленинградской области. Концерт стал хорошим подарком для жителей Киото к юбилею установления сотрудничества между Ленинградской областью и префектурой Киото.