Итоги конкурса среди школьников Ленинградской области

22 мая 2020
Итоги конкурса среди школьников Ленинградской области

22 мая 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось подведение итогов ежегодного конкурса среди школьников Ленинградской области на знание Польши и Нижнесилезского воеводства.

В 2020 году региональный этап конкурса в Ленинградской области проходил в дистанционном формате. В конкурсе, состоявшемся в феврале-мае 2020 года, принял участие 451 школьник 8-10 классов Ленинградской области. Участники состязания отвечали на вопросы по историко-культурному наследию Польши в форме тестирования и выполняли творческое задание по теме «История и культура Нижней Силезии».

С приветственными словами к победителям и лауреатам обратились председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В.Тарасов, председатель комитета по внешним связям Ленинградской области О.А.Коновалов, Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Гжегож Слюбовски, директор департамента общественных дел управления Маршала Нижнесилезского воеводства Ежи Коморовски, директор отдела международного сотрудничества Управления Маршала Нижнесилезского воеводства Карол Пшивара, председатель жюри конкурса, профессор кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» С.А.Лисицын, заместитель директора Нижнесилезского центра повышения квалификации учителей Галина Навротек.

Учащиеся Ленинградской области - Илья Тихонов, ученик 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Выборга, и Полина Федотова, ученица 10 класса МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 6», рассказали о том, что вдохновило их на участие в конкурсе.

По итогам конкурса объявлены 20 победителей и 10 лауреатов.

Справочно:

Конкурс на знание учащимися общеобразовательных школ Ленинградской области и Нижнесилезского воеводства страны и партнерского региона, связанный с изучением географии, истории и культуры Польши и России, проводится с 2009 года в рамках Соглашения о сотрудничестве между Ленинградской областью и Нижнесилезским воеводством, заключенного в 2003 году.

Подведение итогов конкурсов как в Нижней Силезии, так и в Ленинградской области проводится торжественно с участием представителей органов государственной власти на местах и приглашенных из регионов-партнеров. Лауреаты конкурсов награждаются дипломами и памятными подарками, а 20 школьников, победителей конкурса, получают возможность посетить регион - партнер.

За время проведения в конкурсе приняли участие более 3600 учащихся Ленинградской области и столько же школьников Нижнесилезского воеводства Республики Польша (всего более 7000 человек).

В 2020 году победителями конкурса стали:

Авдеева Елизавета, обучающаяся МОУ ДО «Центр детского творчества» г.Приозерск;

Альцман Александр, обучающийся МОУ ДО «Центр детского творчества» г.Приозерск;

Ахрамович Анастасия, обучающаяся МОУ «Ломоносовская школа № 3»;

Бородуля Даниил, обучающийся МОУ «Лицей № 8»  г.Тихвин;

Зайцев Андрей, обучающийся МОУ «Кикеринская средняя общеобразовательная школа» Волосовского муниципального района;

Зеленов Алексей, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа г.Светогорска» Выборгского муниципального района;

Исевич Вероника, обучающаяся МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная школа №  2»;

Калашникова Мария, обучающаяся МОУ «Киришский лицей»;

Коневалов Евгений, обучающийся МКОУ «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа № 3 имени Героев Свири»;

Мартынова Мария, обучающаяся МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная школа № 2»;

Минин Федор, обучающийся МОУ «Кузьмоловская средняя общеобразовательная школа № 1» Всеволожского муниципального района;

Римашевская Анастасия, обучающаяся МОУ «Оредежская средняя общеобразовательная школа» Лужского муниципального района;

Сидоренкова Софья, обучающаяся МКОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа № 1»;

Сиротина Екатерина, обучающаяся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г.Всеволожска;

Тарасов Илья, обучающийся МОУ «Оредежская средняя общеобразовательная школа» Лужского муниципального района;

Тасошвили Ирина, обучающаяся МКОУ «Кикеринская средняя общеобразовательная школа» Волосовского муниципального района;

Тихонов Илья, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37 с углубленным изучением отдельных предметов» г Выборга;

Федотова Полина, обучающаяся МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 6»;

Хозяшева Анастасия, обучающаяся МБОУ «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 1»;

Шейко Алёна, обучающаяся МОУ «Низинская школа» Ломоносовского муниципального района.

Лауреатами конкурса стали:

Бруштеля Ольга, обучающаяся МОУ «Киришская средняя общеобразовательная школа № 1 им. С.Н. Ульянова»;

Данилова Полина, обучающаяся МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа № 1» Волховского муниципального района;

Днепров Илья, обучающийся МКОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа № 1»;

Корчагин Максим, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 им.В.И. Некрасова» г.Сосновый Бор;

Николаев Александр, обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Тосно с углубленным изучением отдельных предметов»;

Новикова Дарья, обучающаяся МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа №1» Волховского муниципального района;

Павлова Анна, обучающаяся МОУ «Лицей № 7» г.Тихвин;

Царапина Екатерина, обучающаяся МКОУ «Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов»;

Чернышёв Егор, обучающийся МБОУ «Гимназия № 2 г. Тосно им. Героя Социалистического Труда Н.Ф. Федорова»;

Чернышова Мария, обучающаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 им.В.И. Некрасова» г.Сосновый Бор.