«Юбилейный» визит школьников Ленинградской области в партнерский регион Нижнесилезское воеводство Республики Польша

10 июля 2018

С 24 июня по 9 июля 2018 года школьники Ленинградской области – победители конкурса на знание географии, истории и культуры Польши и региона-партнера Нижнесилезского воеводства приняли участие в обучающем пятнадцатом курсе польского языка и культуры на базе Вроцлавского университета.

Ежегодно в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве Ленинградской области с Нижнесилезским воеводством Республики Польша среди учащихся общеобразовательных школ Ленинградской области проводится конкурс на знание страны и партнерского региона.

Конкурс вызывает огромный интерес у российской молодежи.
В 2018 году в конкурсе приняли участие 490 учащихся из 16 муниципальных образований Ленинградской области. По результатам конкурсного отбора творческих работ на тему «Туристические маршруты Ленинградской области и Нижней Силезии» 20 школьников из 14 муниципальных районов Ленинградской области были награждены дипломами и двухнедельной поездкой в Нижнесилезское воеводство Республики Польша.

Для школьников Ленинградской области были организованы курсы польского языка и культуры, а также посещение  достопримечательностей Нижнесилезского воеводства и города Вроцлав, в том числе замка Ксёнж, крепости Донжон в п. Сребрна гура, подземного военного комплекса Влодаж, Кривой башни в г. Зомбковице-Щлёнске  и Цистерцианского монастыря в п. Любёнж. В ходе визита делегация Ленинградской области возложила цветы в г. Вроцлав к мемориальному комплексу офицерам Советской Армии, погибшим в 1945 году при штурме Бреслау.