Граница с Эстонией продолжит благоустраиваться

05 июля 2018
Граница с Эстонией продолжит благоустраиваться

Совместные проекты и перспективы развития экономических и гуманитарных связей обсудили Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко и Генеральный консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм.

«В силу приграничного положения Ленинградская область активно сотрудничает с эстонскими партнерами. На муниципальном уровне действуют 15 соглашений о сотрудничестве, которым уже не один год, и они продолжают активно развиваться. И сегодня главная задача приграничного сотрудничества – создание современного моста между Ивангородом и Нарвой для улучшения качества транспортного обслуживания», - сказал А.Ю.Дрозденко.

Губернатор назвал успешным участие региона в сотрудничестве России и ЕС, в рамках которого были реализованы два больших и 16 так называемых «стандартных» проектов на общую сумму 22,5 млн евро, включая знаковую реконструкцию уникального ансамбля Ивангородской крепости и Нарвского замка как единого культурно-туристического комплекса, где были вновь открыты ряд исторических и новые объекты. «Рассчитываем на дальнейшее активное сотрудничество по программам приграничного сотрудничества России и ЕС, продолжение восстановления исторических ансамблей и благоустройства береговой зоны», – сказал А.Ю.Дрозденко.

Стороны выразили взаимный интерес к дальнейшему развитию экономических отношений, где только торговый оборот Ленинградской области с Эстонской Республикой за 2017 год составил около 280 млн долларов. Губернатор обратил внимание собеседника на серьезные перспективы для эстонского порта Силламяэ, связанные с вводом в эксплуатацию российским «Еврохимом» в этом году в Кингисеппе завода по производству аммиака, часть которого по трубопроводу предполагается переваливать через Силламяэ.

А.Ю.Дрозденко рассказал, как при содействии властей области и путем прямого диалога с эстонскими партнерами продолжена работа завода «Экорусметалл» и ведется поиск инвестора для создания второй очереди этого производства по переработке аккумуляторов.

Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм отметил значимые результаты взаимодействия сторон, в том числе в рамках программ сотрудничества России и ЕС, рекордный объем выдачи шенгенских виз Генеральным консульством Эстонской Республики в Санкт-Петербурге в 2017 году. Он высказал интерес к тому, чтобы ближе познакомиться с проектами эстонского капитала на территории области – в преддверии визита в ноябре делегации деловых кругов из Эстонии. В этой связи Губернатор предложил задействовать возможности Торгово-промышленной палаты Ленинградской области, насчитывающей около 5 тысяч предприятий-участников.

На встрече, приуроченной к недавнему вступлению Карла Эрика Лаантеэ Рейнтамма в должность, также рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах культуры, молодежного, образовательного и спортивного обменов, в развитии туризма, где создаются новые маршруты, включающие исторические и памятные объекты, доступные всем желающим, а также участия в совместных выставочных мероприятиях, семинарах и конференциях.