Ленинградская область и Мекленбург-Передняя Померания планируют совместные проекты

10 сентября 2020
Ленинградская область и Мекленбург-Передняя Померания планируют совместные проекты

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с Министром-Президентом федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания (ФРГ) Мануэлой Швезиг состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.

Диалог глав регионов прошел сегодня в формате видеозвонка на площадке филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы в Выборге в рамках рабочей поездки губернатора Ленинградской области в Выборгский район.

«Пандемия внесла коррективы в наши планы, однако мы договорились, что в ноябре в Выборге пройдет российско-немецкая неделя культуры, которую организуют наши два региона, в двух форматах – онлайн и офлайн. Мы, в частности, ждем делегацию детей из партнерского региона, которые посетят выборгскую гимназию и планируем мою встречу с Мануэлой Швезиг», – рассказал Александр Дрозденко. 

В планах у сторон – проведение масштабного «Дня России» в городе Ростоке в Германии в апреле следующего года. Главной темой мероприятия станет малый и средний бизнес, а также перспективы развития партнерских отношений между портовыми комплексами Ленинградской области и города Росток. «У нас есть серьезные проекты, которые разворачиваются на территории двух наших регионов, в том числе, проект «Северный поток-2», который соединяет берега Балтийского моря «энергетическим мостом». Хочу сказать, что Мануэла Швезиг, как и я, поддерживает реализацию данного проекта, потому что он направлен на развитие двух регионов, создание новых рабочих мест, развитие бизнеса, строительство новых больших и малых предприятий», – поделился губернатор Ленинградской области.

Министр-Президент федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания пригласила губернатора Ленинградской области на мероприятия, посвященные 75 -летию освобождения Германии от фашизма.

Обновлено