Ленинградская область развивает сотрудничество с Вьетнамом

10 ноября 2020
Ленинградская область развивает сотрудничество с Вьетнамом

10 ноября 2020 года состоялась видеоконференция представителей Ленинградской области, Правительства Санкт-Петербурга, Вологодской области с руководством вьетнамской провинции Даклак.

Открывая встречу, Генеральный консул России в городе Хошимине Алексей Попов отметил высокий уровень российско-вьетнамских отношений, который носит характер стратегических и всеобъемлющих.
«Активно развиваются связи России с южными регионами Вьетнама. Город Хошимин в этом плане является лидером, но уже и другие регионы страны начинают наращивать сотрудничество на российском направлении. В целом Вьетнам является крупнейшим торговым партнером России среди стран АСЕАН». Он подчеркнул, что Посольство Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам и Генеральное консульство Российской Федерации в городе Хошимине окажут полную поддержку в развитии отношений двух стран.

Директор Департамента внешних связей Народного комитета провинции Даклак товарищ Нгуен Тхи Тьет Хань рассказала о прошедшем визите делегации провинции в Россию для изучения перспектив сотрудничества. По итогам визита вьетнамской стороной было принято решение активизировать работу с Санкт-Петербургом, Ленинградской и Вологодской областями.

Со своей стороны, председатель комитета по внешним связям Ленинградской области О.А.Коновалов отметил, что «отличительной чертой вьетнамо-российских отношений является высокий уровень политического доверия, который укрепляется путем проведения консультаций и стратегического диалога, регулярного обмена делегациями и контактами на всех уровнях. Регионы наших стран активно обмениваются мнениями и создают возможности для деловых контактов. Ленинградская область не является исключением и традиционно стремится поддерживать высокий уровень экономического взаимодействия с Социалистической Республикой Вьетнам, организуя регулярные встречи с делегациями государственных служащих Вьетнама. Мы всегда открыты для диалога и сотрудничества».

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов рассказал о работе Санкт-Петербурга на вьетнамском направлении: «Наш город является безусловным лидером среди регионов России по количеству и масштабу проведенных мероприятий с Вьетнамом, особенно в рамках программы мероприятий Перекрестного года России и Вьетнама. Важным событием стало решение Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова о выделении сотрудничества с Социалистической Республикой Вьетнам в приоритетное направление международной деятельности Правительства Санкт-Петербурга».

Заместитель председателя Народного Комитета провинции Даклак товарищ Во Ван Кань поблагодарил российскую сторону за взаимное желание развивать сотрудничество с провинцией Даклак: «Между Россией и Вьетнамом существуют особые длительные отношения, основанные на взаимной симпатии, теплых чувствах и взаимопомощи двух народов. Провинция Даклак с радостью продолжит традиции российско-вьетнамской дружбы, тем самым выполняя заветы Президента Хо Ши Мина. Уверен, что воплотим много совместных проектов».

Также во встрече приняли участие руководитель Администрации Губернатора области Правительства Вологодской области Инна Синягина, представители различных департаментов Народного комитета провинции Даклак.

Справочно:
Провинция Даклак относится к региону Тэйнгуен, расположена на одноименном плато на высоте 400 - 800 метров над уровнем моря.
Площадь - 13 123 кв.км. Включает в себя 15 административных единиц: города Буонматхуот и Буоихо, уезды Буоидон, Кыкюин, Кы Mгap, Еа XЛeo, Кронгбонг, Кронгбук, Кронгнанг, Кронгпак, Лак, МДрак, Еакар, Еасун, Кронгана.
Административный центр - город Буонматхуот. Площадь - 377 кв.км, население - более 500 тыс.чел.