Рыбоводы Ленинградской области пройдут обучение в Норвегии, а норвежские архитекторы помогут благоустройству областных городов и поселений.

06 сентября 2018

Новые  перспективы сотрудничества были рассмотрены на встрече Губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко и Заместителя министра иностранных дел Королевства Норвегия Аудуна Халворсена.

«Наша встреча проходит в год 25-летнего юбилея открытия Генерального консульства Норвегии в Санкт-Петербурге, при этом у нашего региона отношения с королевством начались в 1987 году, и мы недавно отметили 30-летие нашего партнерства с губернией Нурланд, а первые связи наших муниципалитетов установлены еще в 1973. В последние годы мы перешли к очень тесному экономическому сотрудничеству, видим перспективность наших проектов в развитии аквакультуры и индустриальных парков, довольно успешно и сотрудничество в судостроении», — отметил А.Ю.Дрозденко.

Глава региона также добавил, что в своем сотрудничестве стороны каждый год открывают для себя новые возможности.

«В настоящее время мы готовим два новых проекта. Это предложения по 6-месячным и годовым программам обучения в Норвегии для наших фермеров в сфере аквакультуры за счет бюджета, а также планируем привлекать молодых норвежских архитекторов к проектам пространственного развития малых городов — их лидирующие в мире подходы «примиряют» природу и строительство, и для нас это важно», — рассказал А.Ю.Дрозденко.

Аудун Халворсен подчеркнул значимость дружественных связей для Норвегии и от имени правительства страны поблагодарил губернатора за вклад в развитие сотрудничества Нурланда и Ленинградской области. Он отметил возобновление тенденции роста торговли, и ее потенциал, рост туристских обменов, позитивный опыт работы в субъекте около 40 норвежских компаний. Представитель Норвегии также рассказал об интересе в королевстве к проектам обновления рыболовного флота и иным рынкам России, академическим связям.

* * *

Дружественные отношения между Ленинградской областью и губернией Нурланд были установлены в 1987 году. Наряду с экономической компонентой, на современном этапе сотрудничество двух регионов также активно развивается в сферах культуры, молодежной политики, повышения квалификации предпринимателей, государственных и муниципальных служащих, представителей социального сектора, образования, физической культуры и спорта. Оно успешно и в области профессионального искусства, реализации культурных обменов, совместных семинаров и конференций.

Регулярно проводятся встречи на уровне руководства регионов. 30-летию их партнерских связей был посвящен визит представительной норвежской делегации во главе с губернатором Нурланда Томасом Нурволлом в Ленинградскую область 6-9 июня 2017 года, когда стороны обсудили результаты межрегиональных связей и «народной дипломатии», аналогов которым нет в других частях Норвегии и РФ, и дальнейшие шаги по развитию отношений. В рамках визита обсуждались вопросы развития индустриальных парков и аквакультуры, диалог продолжила серия семинаров в 2017 году.

Ответный визит делегации Ленинградской области во главе с Губернатором Ленинградской области А.Ю.Дрозденко в Нурланд состоялся в мае 2018 года. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере экономики по широкому спектру направлений, включая судостроение, нефтехимию, строительство и туризм, возможности реализации инвестпроектов в аквакультуре с участием норвежского капитала в субъекте РФ, инициативы в сферах переработки отходов, а также создания совместных образовательных программ в сфере сельского хозяйства и аквакультуры на базе ВУЗов двух регионов-партнеров.

Особое внимание уделяется также развитию связей Ленинградской области и губернии Нурланд на межмуниципальном уровне, где насчитывается семь пар побратимов: Кингисепп — коммуна Нарвик (с 1973 года), Выборг — коммуна Буде (1990), Волхов — коммуна Вефсн (1992), Кириши — коммуна Тюсфьорд (1992), Подпорожье — коммуна Стейген (1993), Лодейное Поле — коммуна Гильдескол (1995), Тосно — коммуна Балланген (1999). Они обмениваются визитами делегаций органов власти, творческих коллективов, школьников и студентов.